Преображенский храм села Биляр-Озеро реставрируется в преддверии 150-летнего юбилея

1797
Фото

В Преображенском храме села Биляр-Озеро, которому в нынешнем году исполнится 150 лет, продолжаются реставрационные работы.

В июне строители покрасили купола и кровлю. В настоящее время они приводят в порядок стены церкви.

Помощь в реставрации храма оказывают глава Билярозерского сельского поселения Ирек Шарафутдинов, директор местной сельской школы Александр Токарев и ряд меценатов. Посильную лепту в богоугодное дело вносят и прихожане.

Приход в селе Биляр-Озеро был основан в конце XVIII века. Действующая в настоящее время деревянная церковь, освященная в честь Преображения Господня, была построена на средства прихожан в 1870 году. Придел в честь Казанской иконы Божией Матери пристроили в 1904-м. Закрытый в 30-е годы XX века храм был возвращен Православной Церкви в 1990 году. Тогда же были произведены реставрационные работы. Небольшая Преображенская церковь является образцом эклектичного стиля. Разработкой проекта занимался Константин Тон.

Новости по теме

На колокольню Никольского храм села Константиновка установлены купол и крест На колокольню Никольского храм села Константиновка установлены купол и крест

17 марта состоялось освящение купола и креста для колокольни Никольского храма села Константиновка города Казани. Чин освящения совершил настоятель прихода иерей Александр Данилов. Затем купол и крест были установлены на колокольню.

На храм Седмиезерной иконы Божией Матери в посёлке Царицыно установлен крест На храм Седмиезерной иконы Божией Матери в посёлке Царицыно установлен крест

3 июля 2022 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), на храм в честь Седмиезерной иконы Божией Матери в посёлке Царицыно был установлен крест.

Глава Татарстанской митрополии ознакомился с проектом музея Петропавловского собора Казани Глава Татарстанской митрополии ознакомился с проектом музея Петропавловского собора Казани

17 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в нижнем храме собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Казани.

В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района завершена роспись стен В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района завершена роспись стен

В храме святителя Николая Чудотворца села Князево Тукаевского района Республики Татарстан завершена роспись стен. Роспись в академическом стиле выполнена мастерской Вячеслава Пахомова (Ставрополь), расписывавшей воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери.