Верующие Чистопольской епархии совершили велопробег с иконой Богородицы «Живоносный источник»

2677
Фото

С 17 по 18 июня в Чистопольской епархии состоялся велопробег из Чистополя в Билярск к месту явления иконы Божией Матери «Живоносный источник». Мероприятие, приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, благословил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Молитвенное шествие в канун девятой пятницы по Пасхе проводится ежегодно на протяжении нескольких лет.

17 июня перед стартом велопробега на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся молебен для его участников. Правящий архиерей совершил молебное пение перед иконой Богородицы «Живоносный источник».

После богослужения епископ Игнатий благословил и напутствовал участников велопробега.

«Сегодня мы испрашиваем благословение на благодатное дело — велопробег в честь иконы Божией матери «Живоносный источник» по святым местам Алексеевской земли. На вас возложена особая миссия доставить местночтимую икону Божией Матери в село Билярск к празднику. Пресвятая Богородица принимает под свой Покров и защиту всех, в особенности тех, кто честно исполняет свой молитвенный подвиг. Я желаю, чтобы в путешествии вы преумножали дарами природы не только свой телесный иммунитет, но и духовную составляющую, проводя время в молитвах. Искренне желаю, чтобы ваше сердце стяжало духовную радость», — сказал архипастырь.

Крестный ход сопровождался колокольным звоном, исполняющемся на мобильной звоннице.

На всем протяжении пути участниками велопробега соблюдались правила безопасности и санитарные противоэпидемические меры.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.