Храм Преображения Господня села Биляр-Озеро отметил 150​-летний юбилей

2086
Фото

19 августа в храме Преображения Господня села Биляр-Озеро Нурлатского района РТ состоялось праздничное богослужение. В этот день храм отметил 150-летний юбилей.

Божественную литургию и водосвятный молебен с чином освящения плодов нового урожая совершил настоятель храма иерей Сергий Егоров. Богослужение посетили не только местные прихожане, но и верующие из близлежащих сел и соседних регионов​. После Литургии они прошли крестным ходом вокруг церкви. ​

По окончании богослужения настоятеля и прихожан с юбилеем от лица главы Нурлатского муниципального района РТ поздравил его заместитель Ильяз Ахметзянов.

Отец Сергий выразил благодарность руководству района, администрации сельского поселения и меценатам за помощь в реставрации храма в преддверии его юбилея. В июне строители покрасили купола и кровлю и привели в порядок стены церкви. Посильную лепту в богоугодное дело внесли и прихожане.

Завершился праздник праздничным обедом.

Приход в селе Биляр-Озеро был основан в конце XVIII​ века. Действующая в настоящее время деревянная церковь, освященная в честь Преображения Господня, возведена на средства прихожан в 1870​ году. Придел в честь Казанской иконы Божией Матери пристроили в 1904-м. Закрытый в 30-е годы XX​ века храм вернули Православной Церкви в 1946​ году. Тогда же были произведены реставрационные работы. Небольшая Преображенская церковь является образцом эклектичного стиля. Разработкой проекта занимался Константин Тон.

Новости по теме

В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Священник поздравил с праздником Преображения Господня пациентов больницы при Исправительной колонии №2 города Казани Священник поздравил с праздником Преображения Господня пациентов больницы при Исправительной колонии №2 города Казани

В канун праздника Преображения Господня руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин посетил больницу для осужденных при казанской исправительной колонии №2.

Преображение Господне: Христос подарил нам Свет
Публикации 19 августа 2023
Преображение Господне: Христос подарил нам Свет

Что это за свет, вот уже две тысячи лет сияющий нам из распахнутых врат летнего праздника; какой такой радостью способен одарить нас Яблочный Спас; что являет и к чему призывает нас это торжество — поговорим сегодня.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.