В селе Базарные Матаки продолжается строительство храма

1838
Фото

В Алькеевском районе в селе Базарные Матаки продолжается строительство храма Пресвятой Троицы.

Старая церковь находится в аварийном состоянии, поэтому приход принял решение построить новую. Первый камень в основание нового двухпрестольного храма был заложен в 2003 году настоятелем прихода протоиереем Андреем Зиньковым и игуменом Моисеем (Кайтуровым). Храм строится на средства благотворителей и местных верующих при поддержке администрации района.

К настоящему моменту возведены стены. На центральную часть храма строители установили купол, что позволило совершать богослужения в строящейся церкви.

Недавно началось возведение колокольни. В ближайшем будущем приходу понадобятся средства на отделку, купол и многое другое. Настоятель и прихожане просят неравнодушных людей внести посильный вклад в доброе дело. Перечислить деньги можно на расчетный счет.

  • Банк получателя: Отделение банка «Татарстан» № 8610 Сбербанка РФ Алькеевское отделение № 4678 п.г.т. Алексеевское
  • БИК: 049205603
  • Счет банка получателя: 30101810600000000603
  • Счет получателя: 40703810562310100053
  • ИНН: 1606005545
  • КПП: 160601001
  • Получатель: Благотворительный фонд строительства храма Пресвятой Троицы с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ

Справка

Деревянный двухпрестольный храм в честь Живоначальной Троицы в селе Базарные Матаки был заложен в 1878 году. Его открытие состоялось в 1880 году. Церковь строилась на средства прихожан и протоиерея Авраама Сельского. Придельный храм освятили в честь Рождества Христова.

Согласно архивным источникам, ширина Троицкой церкви составляла 15 метров; длина — 30 метров; высота —16 метров.

Двухкупольный храм с колокольней был покрашен в синий цвет. Иконостас имел три яруса; паникадило — два. На стенах храма, имевшего расписной потолок, висели большие храмовые иконы. Настоятелями прихода в разное время являлись протоиерей Авраам Сельский, иерей Сергий Малиновский, иерей Алексий Панков.

При храме действовала церковно-приходская школа. В состав прихода входили деревни Среднее Биктемирово, Нижнее Биктемирово, Новые Нохраты и Бибовы Челны, в которых проживало 3328 человек. В деревнях проживали русские, чуваши и небольшое количество кряшен.

В 1921 году храм был закрыт. Но в 1922-м его открыли по просьбе прихожан. В 1936 году церковь снова закрыли. После закрытия здание использовалось в качестве зернохранилища. В 1946 году в храме разместился сельский клуб. В 1960-м храм обзавелся пристроем, после чего в нем разместились киносеть и спортзал. В 1982 году в здании расположился магазин «Татпотребсоюза».

В 1995 году по просьбе верующих Базарных Матак здание вернули Православной Церкви. После этого верующие зарегистрировали приход. На должность настоятеля был назначен иеромонах Петр (Гайденко). 26 июля 1999 года настоятелем прихода стал протоиерей Андрей Зиньков.

Верующие решили построить новый храм, так как старый находился в аварийном состоянии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.