В Чистополе состоялось мероприятие «Живое слово мудрости духовной», приуроченное ко Дню православной книги

1443
Фото

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника состоялось мероприятие «Живое слово мудрости духовной», приуроченное ко Дню православной книги.

Его организаторами выступили Чистопольская епархия, Музейно-выставочный комплекс и Чистопольская центральная библиотека.

В праздничном мероприятии приняли участие священнослужители, учащиеся Чистопольского медицинского училища и общеобразовательной гимназии № 1, воспитанники воскресных школ и библиотекари.

Ведущей выступила главный библиотекарь Чистопольской центральной библиотеки Ольга Андреева.

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» и настоятель храма Новомучеников и Исповедников Чистопольских иерей Владислав Яковлев организовали презентацию богослужебных книг.

Настоятель молитвенного дома в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов подготовил видеоролик, посвященный возводимому в Казани храму в честь благоверного князя Александра Невского.

Воспитанники воскресной школы Никольского собора Чистополя подготовили постановку «Жизнь как подвиг. Меч в руках, уста с молитвой», посвященную прославленному полководцу.

Благочинный Алексеевского округа, настоятель кряшенского прихода Трех святителей Казанских города Чистополь протоиерей Павел Чурашов представил свою книгу «Здесь служат Ангелы», рассказывающую о разрушенных и действующих старинных храмах Алексеевского района.

Украшением мероприятия стало выступление педагога Школы искусств Вадима Шляхтина. Он исполнил на флейте несколько музыкальных произведений.

Под занавес мероприятия ученицы средней школы № 16 Ильвина Садриева и Арина Яшина прочитали стихотворение «Доброта нужна людям».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».