В поселке Алексеевское прошла встреча священника с воспитанниками реабилитационного центра, приуроченная ко Дню православной книги

1407
Фото

В середине марта в воскресной школе прихода святителя Алексия Московского состоялась встреча воспитанников реабилитационного центра «Развитие» со священником, приуроченная ко Дню православной книги.

Мероприятие, имеющее целью духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, было призвано познакомить ребят с художественным наследием многонационального народа России и рассказать о значении православных книг в современном мире.

«Весной мы отмечаем Благовещение, Пасху и День Победы, День славянской письменности и культуры, а также День православной книги. Книга — кладезь мудрости и истончик знаний. Православная книга — это возможность переосмыслить ценности и найти ответы на многие насущные вопросы», — отметил ведущий встречи протоиерей Илия Маташов.

В ходе встречи священник ознакомил молодежь с историей отечественного книгопечатания. Он отметил, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря диакону Ивана Федорову и Петру Мстиславцу.

«Неслучайно, что именно „Апостол“ стал первой печатной книгой. Эта книга использовалась для обучения духовенства. В ней содержатся первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания», — подчеркнул священнослужитель.

Затем ребята посетили выставку книг на церковнославянском языке XIII—XVIII веков «Перелистни страницы книги православной», организованной в храме Воскресения Христова.

«Выставка очень интересная. Мы прикоснулись к истории и увидели намоленные книги», — отметили ребята.

В завершении встречи настоятель храма протоиерей Павел Чурашов обратился к ребятам с наставлением, призвав их уделять внимание чтению Святого Евангелия.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.