Новости Чистопольской епархии

Преставился ко Господу заштатный клирик Чистопольской епархии иерей Алексий Карташов

Пресс-служба Чистопольской епархии

23 апреля 2021 года на 56-м году жизни скончался заштатный клирик Чистопольской епархии иерей Алексий Карташов. В последние годы своей жизни священник служил в храме Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки.

Временный управляющий Чистопольской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнование благочинному Чистопольского округа иерею Симеону Махортову, родным, близким и духовным чадам отца Алексия.

«Выражаю вам искреннее соболезнование в связи с кончиной заштатного клирика Чистопольской епархии иерея Алексея Карташова, — говорится в тексте соболезнования. — Более 30 лет почивший пастырь отдал служению Господу, Матери-Церкви и народу Божьему. Клирики и миряне Чистопольской епархии знали отца Алексия как доброго пастыря, с ревностью и смирением совершавшего священническое служение, неустанно свидетельствующего ближним и дальним о преображающей силе православной веры».

«Отец Алексий многое сделал для возрождения православной веры на чистопольской земле — его трудами построен Свято-Троицкий храм в селении Чистопольские Выселки, где почивший многое делал для устроения приходской жизни», — отметил митрополит Кирилл.

По словам Его Высокопреосвященства, жизнь отца Алексия «является достойным примером следования своему высокому пастырскому призванию».

Отпевание иерея Алексия Карташова состоится 25 апреля в 11.00 по окончании Божественной литургии в храме Пресвятой Троицы с. Чистопольские Выселки.

***

Священник Алексий Карташов родился 18 февраля 1966 года. Рукоположен во диакона 28 апреля 1991 года, во пресвитера — 28 мая 2000 года. В 1999 году окончил Московскую духовную семинарию.

Чистополь
Чистопольское благочиние