В селе Белая Гора Чистопольского района впервые за последние 80 лет отслужена Литургия

830
Фото

14 мая в селе Белая Гора Чистопольского района Республики Татарстан в молитвенной комнате, расположенной в здании школы, впервые за 80 лет была отслужена Божественная литургия.

Богослужение совершил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужил иерей Валерий Кузьмин.

«Мы рады, что спустя столь продолжительное время в дни празднования Пасхи Христовой мы снова имеем возможность причаститься Святых Христовых Таин и помолиться Господу об укреплении Православной Церкви», — сказал протоиерей Павел Чурашов.

***

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белая Гора Чистопольского района РТ стоит на пригорке в центре поселения.

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом в честь Богоявления Господня построен в 1834 году. Приход основан в 1735-м. Небольшой храм в стиле позднего классицизма возведен на средства прихожан и помещика Евграфа Алексеевича Лебедева. В 1886—1916 гг. настоятелем храма был священник кряшенского происхождения Семен Гаврилович Гаврилов (1860—1916). В 1880 году он окончил Казанскую учительскую семинарию. В 1881—1886 гг. преподавал в Казанской центральной крещено-татарской школе. Семен Гаврилов был одним из почитаемых священников епархии, часто упоминался как образцовый миссионер на страницах казанской и центральной печати.

В настоящее время старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белая Гора находится в полуразрушенном состоянии. Местные жители оказывают посильную помощь в благоустройстве церкви, но для ее восстановления требуется значительная спонсорская поддержка.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.