В Черемшанском благочинии молитвенно почтили память расстрелянного священника Константина Сергеева

1893
Фото

10 июня, в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в селе Старые Кутуши Черемшанского района РТ настоятель церкви иерей Георгий Шестов и верующие села молитвенно почтили память расстрелянного священнослужителя Константина Сергеева.

Священник Константин Сергеев служил настоятелем храма Рождества Христова села Кутуши. Он был расстрелян вместе с прихожанами 13 октября 1918 года отрядом красноармейцев.

В 2012 году в праздник Вознесения Господня на месте их упокоения около села Старые Кутуши заложили капсулу времени в основание часовни и установили крест.

13 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня расстрела священника Константина Сергеева и прихожан. В этот день состоялось торжественное открытие часовни.

Средства на строительство часовни и благоустройство места кончины православных мучеников выделил меценат Геннадий Давыдов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле игумении Георгии (Щукиной) в Горненском монастыре в Иерусалиме Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле игумении Георгии (Щукиной) в Горненском монастыре в Иерусалиме

 6 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Горненский женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери в Иерусалиме.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.