В Чистополе обустроили и настроили звонницу Никольского собора

1400
Фото

Восстановление колокольни Никольского собора в Чистополе началось в 2000-х. В то же время при активной поддержке руководства часового завода «Восток» в лице Владислава Цивилина и Владимира Зайцева были приобретены новые колокола. Они были установлены силами местных специалистов без настройки и учета особенностей звонарского искусства.

Через некоторое время протоиерей Павел Чурашов решил привлечь к настройке звонницы профессионалов. Сын Владимира Ивановича Антон поддержал эту идею.

Выпускники Ярославской школы звонарей Дмитрий Урычев и Леонид Лебедев под руководством протоиерея обустроили рабочее место звонаря и настроили колокола. Теперь настроенная звонница может принимать звонарей любого уровня.

Приход благодарит за помощь ООО «Производственно-коммерческая фирма „Бетар“» и лично Антона Зайцева.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.