В Чистополе состоялось заседание коллегии социальных служб Татарстанской митрополии

1736
Фото

7 декабря в конференц-зале Чистопольского епархиального управления состоялось заседание коллегии отделов Татарстанской митрополии по социальному служению, организованное по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Его возглавили председатель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров и председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Мероприятие, целями которого являлись активизация социальной работы, обмен опытом и консультирование социальных работников, посетили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чистопольской епархии протоиерей Виталий Кузьмин, руководитель социального отдела Альметьевской епархии иерей Константин Петряев, а также помощники благочинных по социальной работе, сотрудники обществ трезвости и миряне, ответственные за развитие социального служения в приходах.

Участники заседания обсудили социальную деятельность Татарстанской митрополии и сотрудничество епархиальных социальных отдел.

Председатель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров рассказал о реализуемых социальных проектах в Казанской епархии. Священник отметил, что профильный епархиальный отдел уделяет большое внимание интеграции глухих людей в приходскую жизнь и помощи бездомным в крупных городах. Он сообщил, что в настоящее время Сергиевский храм Казани, при котором уже несколько лет действуют община верующих с нарушениями слуха, занимается реализацией образовательного проекта для глухих «Образование, благополучие, жизнь».

«Наш приход работает с глухими и слабослышащими людьми. Мы еженедельно знакомим их с историей Церкви. Кроме того, сейчас продолжается реализация проекта „Хоккей для глухих“, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Цели проекта — популяризация здорового образа жизни, реабилитация и абилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализация и вовлечение в спортивную жизнь города и республики», — рассказывает отец Сергий.

Руководитель социального отдела Казанской епархии подчеркнул, что «взаимодействие социальных отделов епархий будет способствовать развитию социального служения», и предложил провести совместные мероприятия и обучающие семинары для участников грантовых конкурсов.

Председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) рассказал о трезвеннической работе в епархиях. По его словам, у Татарстанской митрополии большой опыт в этой сфере.

«Общества трезвости имеются во многих приходах. Послушания и молитвы помогают людям избавляться от пагубных зависимостей», — говорит священнослужитель.

Ознакомив присутствующих с социальными проектами Казанской епархии, священник призвал их применить имеющийся опыт в благочиниях. Отец Вячеслав отметил важность сотрудничества с благотворительными общественными организациями и органами государственной власти, приведя в качестве примера организацию мероприятий, посвященных Всероссийскому дню трезвости.

Руководители социальных отделов Чистопольской и Альметьевской епархии и их помощники рассказали о социальных проектах, реализуемых в настоящее время в благочиниях.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.