В Набережных Челнах на строящийся храм пророка Илии установили купола

2804
Фото

30 октября в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялось освящение накупольных крестов и куполов. Чин освящения совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На следующий день, 31 октября, строители установили купола на строящийся храм пророка Божия Илии.

— Установка куполов является одним из важнейших этапов строительства, и храм сразу преобразился: купол придал ему подобающий величественный вид. Любое культовое здание является украшением города, потому что кругом сплошные безликие жилые коробки. Но храм способен изменить не только архитектурный, но и духовный облик любого города. Если в городе есть храмы, значит, в нем есть и духовная жизнь, а это самое главное. Кроме того, красивое здание храма будет вызывать отклик в душах челнинцев и гостей города, — отмечает настоятель прихода протоиерей Михаил Гречко.

В настоящее время в здании проводятся внутренние отделочные работы. В нем будут располагаться храм и воскресная школа.

Напомним, что Ильинская церковь была закрыта в 30-е годы XX века. Окончательно ее разрушили в 1978 году в связи с подготовкой зоны затопления Нижнекамской ГЭС. В 1998 году на фундаменте разрушенной церкви возвели храм-часовню, а в 2006 году на территории прихода освятили новопостроенный храм преподобного Серафима Саровского.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.