Епархиальным отделом по противодействию алкоголизму начата реализация проекта «Будь здоров!»

2342
Фото

24 мая на базе кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии прошло оперативное заседание профильной рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан.

Встречу провел председатель рабочей группы, председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов. В заседании принял участие руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), который выступил с основной информацией о проекте «Будь здоров!»

Ранее уже сообщалось о планах рабочей группы организовать системное обучение на основе сотрудничества Общественной палаты РТ, Казанской государственной медицинской академии, мэрии города Казани, основных религиозных и общественных организаций Республики Татарстан.

С учетом итогов последних трезвенных мероприятий, прошедших в Казани, по Республике Татарстан и Российской Федерации, а также в связи с выделением Казанской епархии гранта для организации обучения по противодействию наркомании и алкоголизму, принято решение приступить к обучающему циклу с 19 июня.

Научным руководителем мероприятий определен профессор, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, член рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты РТ Анатолий Карпов.

Проведение еженедельных лекций запланировано по понедельникам с 19 июня по 4 сентября с 18.00 до 20.00, а также обучающих семинаров «Школа здоровья и духовного потенциала человека» на 26 июня и 29 августа с 10.00 до 17.00 (в рамках разработанного ранее проекта Казанской епархии «Будь здоров!»).

В качестве основных лекторов и преподавателей намечены ведущие специалисты Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркодиспансера, Казанской епархии, Управления наркоконтроля МВД по РТ и другие.

Мероприятия проводятся бесплатно, принять в них участие приглашаются профильные специалисты, активисты трезвенного движения Казанской епархии, общественные деятели, священнослужители и все желающие.

По итогам семинаров всем участникам, прошедшим обучение, будут выдаваться соответствующие сертификаты.

Главная цель мероприятий — утверждение трезвого и здорового образа жизни через духовное трезвение, возрождение духовно-нравственных традиций в Республике Татарстан.

Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии совместно с епархиальным обществом «Трезвение» по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана активно проводят различные мероприятия в этом направлении и планируют настроить непрерывный цикл трезвенного просвещения с охватом всей Республики Татарстан.

Все желающие пройти бесплатное обучение могут обращаться по телефону: 8 (843) 211-01-17.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.