В Общественной палате РТ обсудили организацию Всероссийского праздника трезвости в Казани

5125
Фото

11 августа в Казани состоялось заседание Общественной палаты Республики Татарстан, на котором члены рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму обсудили вопросы, связанные с организацией праздника трезвости в столице Татарстана.

Заседанием руководил председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов. В нем приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров), член Общественной палаты Российской Федерации Татьяна Забегина, представители Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркологического диспансера и общественных организаций.

Главным вопросом повестки дня стала организация Всероссийского праздника трезвости, отмечаемого 11 сентября.

Выступавшие отметили особую значимость этого праздника в утверждении трезвого и здорового образа жизни, наметили план мероприятий и определили основные направления и алгоритм совместных действий.

— Этот праздник в Казани отмечается уже много лет, и все трезвенные мероприятия направлены на возрождение традиций дореволюционного Казанского общества трезвости, которое успешно функционировало в Казанской губернии до революции. Это движение поддерживали священнослужители, правящие архиереи, губернаторы, градоначальники, медики, ученые и самые широкие слои населения. Одним из почетных членов Казанского общества трезвости был святой праведный Иоанн Кронштадтский, по молитвам которого трезвенное движение успешно развивается, — рассказывает Владислав Юферов.

На 11 сентября намечены праздничные встречи в Музее Е. А. Боратынского (родственника известного дореволюционного трезвенного деятеля, педагога и одного из основателей приходских школ в России Сергея Рачинского), молебны, крестные ходы, собрания, принятие обетов трезвости в приходах Татарстанской митрополии.

Активистам трезвенного движения рекомендовано продолжить пропаганду здорового образа жизни, трезвенное просвещение, а также сотрудничество в этом направлении с представителями власти, Общественной палаты РТ, наркоконтроля, медицины, образования, культуры, общественных и религиозных организаций и СМИ.

О времени проведения массовых общественных мероприятий, посвященных празднику трезвости, будет сообщено дополнительно.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.