В Музее истории Благовещенского собора Казани прошла премьера анимационного фильма «Встреча», посвященного Казанской иконе Богородицы

2291
Фото

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Музее истории Благовещенского собора Казани состоялся открытый премьерный показ анимационного фильма «Встреча», созданного творческой группой «Балтийское телевидение». Он посвящен Казанской иконе Богородицы.

Первая сюжетная линия разворачивается в XVI веке. В преддверии Смуты 10-летней Матроне после пожара в Казани во сне явилась Богородица, Которая велела найти Ее икону на пепелище. Свидетелем явления иконы Божией Матери «Казанская» стал священник Ермолай, будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Казанская икона Богоматери, которая помогла ополчению Минина и Пожарского победить врага, является символом милости и заступничества.

Вторая сюжетная линия разворачивается в XX веке. Немцы сбивают советский истребитель, но двое летчиков остаются в живых. Они прорываются к своим. Один из них находит в брошенном и обстрелянном врагами обозе сверток с Казанской иконой Божией Матери. Вскоре он встречает верующую девочку, которая прячется от немцев в подполе уцелевшего дома. Эта встреча кардинально изменит жизнь летчика: он станет глубоко верующим человеком.

После просмотра фильма состоялась встреча с его создателями — режиссером Натальей Федченко и одним из авторов сценария Владимиром Бовкуном. Они ознакомили зрителей с историей создания фильма, после чего ответили на их вопросы.

«На вечере царила теплая и душевная атмосфера. Казанская икона Божией Матери удивительным образом связала Санкт-Петербург и Казань, и связь эта в мультфильме показана. Премьерный показ состоялся в нашем музее. Первыми зрителями стали дети, и надо было видеть, как они переживают за героев. Мы очень рады, что мультфильм попал в фонд Музея истории Благовещенского собора. Теперь его смогут посмотреть все желающие», — рассказала директор Музея истории Благовещенского собора Ольга Пехтелева.

Отметим, что в ближайшее время анимационный фильм «Встреча» будет показан на портале «Православие в Татарстане».

Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.