В казанской исправительной колонии № 18 начались регулярные богослужения

2280
Фото

27 января в храме великомученика и целителя Пантелеимона, расположенном на территории ФКУ «Исправительная колония № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель тюремного храма протоиерей Николай Дьяков. В нем также участвовали студенты Казанской православной духовной семинарии — они исполняли обязанности певчих и пономарей.

Отныне Божественная литургия в тюремной церкви будет совершаться каждый понедельник. Это решение было принято после посещения колонии в январе нынешнего года викарием Казанской епархии епископом Елабужским Иннокентием, который по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана проводит активную работу по возрождению богослужебной жизни в тюремных храмах.

Исправительная колония № 18 является одним из крупнейших пенитенциарных учреждений Татарстана. Она рассчитана на единовременное пребывание 859 заключенных. Администрация колонии оказывает всяческое содействие священнослужителям Казанской епархии, окормляющим заключенных.

«Я работаю в этой колонии около четырех лет. Я посетил каждый барак и наладил контакты с заключенными. В колонии регулярно проводятся беседы, и все желающие получают необходимую духовную литературу. Люди здесь, конечно, разные. У каждого своя судьба и свое отношение к вере. Хочу отметить, что новое руководство колонии, которое буквально на днях приступило к исполнению обязанностей, выразило готовность всемерно помогать Церкви в деле духовного воспитания заключенных. Регулярные богослужения можно только приветствовать», — говорит протоиерей Николай Дьяков.

Новости по теме

Священнослужители посетили торжественное мероприятие по случаю 145-летия уголовно-исправительной системы Священнослужители посетили торжественное мероприятие по случаю 145-летия уголовно-исправительной системы

Священнослужители, ответственные за окормление осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Татарстан, посетили торжественное мероприятие по случаю 145-летия уголовно-исправительной системы. Чествование отличившихся

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.