В Набережных Челнах начинается строительство православной гимназии

3377
Фото

В Набережных Челнах началось строительство православной гимназии. Образовательное учреждение будет располагаться на территории прихода великомученика Георгия Победоносца в 35-м комплексе.

Строительство гимназии благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В первый свой визит в автоград в сентябре 2015 года глава Татарстанской митрополии отметил, что в Набережных Челнах и других крупных городах республики необходимо открыть классические гимназии.

К настоящему времени все подготовительные работы завершены. Проект гимназии согласован, и получено положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство выдано Исполнительным комитетом города Набережные Челны 27 января нынешнего года.

В гимназии будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации.

В первую очередь строители планируют возвести главное здание общей площадью 2890 квадратных метров. После этого начнется строительство крытого спортзала, открытого стадиона и актового зала.

Учредителем учебного заведения является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Гимназия будет работать в режиме полного дня. Учебно-воспитательная деятельность будет организована в рамках системы дополнительного образования. Отметим, что в основную программу обучения входят предметы православного компонента — Закон Божий, история Церкви и церковнославянский язык.

Главные цели православной гимназии — это культивирование общечеловеческих ценностей, любви к Богу, ближнему и Отечеству.

«Строительство гимназии — наша главная забота», — говорит благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В скором времени начнутся земляные работы. После забивки свай строители приступят к возведению цокольного этажа, где будут располагаться вспомогательные помещения гимназии.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».