Журнал «Известия по Казанской епархии» №2 (16), апрель-июнь 2020 года

1813
Фото

31 августа 2020 года вышел в свет второй номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

С радостью представляю вам второй номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2020 год. Надеюсь, что статьи, фотографии, комментарии, которые вы встретите на страницах нашего издания, познакомят вас с интересной информацией и принесут много ярких впечатлений.

Традиционно во втором номере публикуются Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Также в номере мы останавливаемся на теме 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и обсуждаем тему положения Церкви в условиях пандемии.

Сохраняя лучшие традиции, наши постоянные авторы подготовили публикацию материалов из личного архива профессора Казанской духовной академии Ивана Михайловича Покровского, посвященных подворью Седмиезерной пустыни в Казани, а также целое архитектурно-историческое исследование опубликованных документов.

С самого начала работ по возведению собора на месте обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы в нашем журнале публикуются фотографии, демонстрирующие этапы строительства и благоустройства территории. Просматривая номера нашего журнала один за другим, можно наблюдать, как возводится величественное соборное здание, устанавливаются купола и кресты, на фасаде появляются мозаичные иконы, площадь вокруг собора покрывается брусчаткой. Панорамные виды подтверждают, что собор становится одной из архитектурных доминант центра нашего города. Поскольку внешнее устройство здания практически завершено, мы начинаем публикацию интерьеров собора — росписи и декоративных элементов. Эта возможность уникальна: внутренняя площадь храмового здания покрыта лесами и пройти внутрь для людей, не причастных к проводимым работам, не представляется возможным.

Желаю вам интересного чтения.

Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребудет со всеми нами!

Протоиерей Алексей Колчерин, главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии»

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.