Православные добровольцы планируют законсервировать заброшенную церковь в селе Гари Елабужского района

3328

В селе Гари Елабужского района Республики Татарстан ведется подготовка к консервации храма в честь пророка Божия Илии с целью предотвращения его дальнейшего разрушения.

Летом текущего года православные добровольцы из Елабуги вывезли из храма скопившийся мусор и очистили его кровлю от травы и кустарников. В ближайшем будущем планируется перекрыть кровлю профлистом.

По благословению благочинного Елабужского округа протоиерея Михаила Гречко клирик Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря иерей Илия Кривов совершает в Ильинском храме молебны.

«В советский период было разрушено большое количество церквей. В Елабужском районе требуют реставрации восемь храмов. В их число входит и неплохо сохранившийся Ильинский храм. Там нужно отремонтировать кровлю. Нынешним летом представители местного казачества провели в храме генеральную уборку», — рассказал отец Илия.

Справка

Православный приход в селе Гари Елабужского района был основан в 1816 году. Каменный храм в честь пророка Божия Илии построили в 1897-м. Храм строился 21 год. Проект церкви разработал вятский архитектор Александр Степанович Андреев. Долгие сроки строительства были обусловлены нехваткой средств: жители Гарей были бедны, а крупных благотворителей не нашлось. Церковь имела шатровую колокольню, деревянное завершение которой было утрачено в советское время.

Приход включал в себя два близлежащих поселения общей численностью 2500 человек. В приходе функционировали две одноклассные церковно-приходские школы с двухлетним сроком обучения.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.