Епископ Иннокентий посетил заседание Ассамблеи народов Татарстана

1398

27 октября в районном центре Пестрецы состоялось совместное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана и межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Его возглавил Председатель Государственного Совета РТ, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Заседание посетили заместитель Премьер-министра РТ, председатель рабочей группы Василь Шайхразиев; министр культуры РТ Ирада Аюпова; руководители национально-культурных автономий; члены молодежного крыла Ассамблеи народов Татарстана; представители органов исполнительной власти и муниципалитетов.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана мероприятие посетил епископ Елабужский Иннокентий. Викария Казанской епархии сопровождал настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Пестрецы иерей Владимир Трушков.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся проведения Года родных языков и народного единства, реализации национальной политики и работы муниципальных Домов дружбы народов в условиях пандемии.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что Ассамблея народов Татарстана одной из первых поддержала инициативу Президента РТ Рустама Минниханова объявить 2021 год Годом родных языков и народного единства.

«Это очень важная инициатива. Мы уже обсудили программу мероприятий, которые планируем организовать в следующем году. Ассамблея народов Татарстана многое делает для укрепления мира и согласия в республике. Пандемия ей не помеха», — подчеркнул глава парламента республики.

Члены Ассамблеи народов Татарстана выступили с предложением об учреждении нагрудного знака «За сохранение и укрепление народного единства».

«В Татарстане живут люди, которые своим ежедневным трудом вносят огромный вклад в сохранение национального языка и культуры, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитие национального движения. В Год родных языков и народного единства поощрение таких людей особой наградой в виде нагрудного знака станет еще одним знаковым событием», — отметил глава исполкома Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев,

По словам заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева в декабре текущего года состоится заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений под председательством Президента РТ, на котором обсудят вопросы этнокультурного развития и языковой политики в Республике Татарстан.

На заседании было принято решение открыть представительств Ассамблеи народов Татарстана еще в пяти районах республики — Аксубаевском, Бавлинском, Заинском, Кайбицком и Пестречинском.

«Процессы укрепления межэтнического и межконфессионального согласия играют значительную роль в жизни нашей республики. Значительную работу в данном направлении проводят Ассамблея Ассамблеи народов Татарстана и Дома дружбы народов Татарстана», — сказал Фарид Мухаметшин.

Под занавес заседания глава парламента вручил ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма Ассамблеи народов Татарстана общественникам, принимающим активное участие в реализации национальной политики республики, сохранении этнических культур и родных языков народов Республики Татарстан.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).