Глава Татарстанской митрополии посетил открытие выставки «Православная ризница»

3141
Фото

12 февраля 2021 года в Национальном музее Республики Татарстан начала работу выставка образцов церковного искусства и культуры «Православная ризница», посвящённая истории Православия в Казанском крае.

В экспозицию входят иконы, церковные облачения и утварь, богослужебные книги и книги Священного Писания, памятники лицевого и орнаментального шитья. Большинство из экспонатов никогда не покидали музейного хранилища и ранее в залах музея не выставлялись. Особое место в экспозиции занимают: серебряный оклад Казанской иконы Божией Матери XVIII-XIX вв., митра святителя Германа Казанского, саккос Казанского митрополита Лаврентия, образа Казанских святителей, написанные в XVII-XIX веках.

На торжественном открытии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, исполняющая обязанности генерального директора Национального музея Алиса Вяткина, духовенство Казанской епархии, студенты Казанской духовной семинарии.

Церемония открытия началась с совместной молитвы. Тропарь Казанской иконе Божией Матери исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Владыка Кирилл обратился к гостям мероприятия с архипастырским словом:

Пройдя по залу музея, можно понять, сколько страна наша потеряла. Представьте, что вся эта красота использовалась в быту. Эти святыни можно было увидеть каждый воскресный день не только в больших соборных храмах, но и в сельских церквях. Всё это наживалось веками, и чудо, что это удалось сохранить. Можно только представить, сколько священных предметов, икон, книг были сожжены и исчезли навсегда.

Хочется от всего сердца поблагодарить тех сотрудников музея, которые сохранили всё это для нас в годы, когда подобное разрушалось и уничтожалось. Сохранить святыни помогли люди, которые всем сердцем любили и ценили свою родную культуру, свою историю. Благодарность вам и благодарность Богу за вас! Желаю вам и вашим сподвижникам — а работа в музее, библиотеке, школе это подвижнический труд — доброго здоровья, радости и помощи Божией.

Мне радостно, что в нашем городе, в нашей республике есть такой замечательный музей, что у нас есть возможность соприкоснуться с представленным здесь духовным наследием. Я рад также, что мы приближаемся к открытию восстановленного Казанского собора. Тем, что до малейших деталей удаётся воссоздать облик разрушенного храма, мы обязаны, в том числе, и работникам музеев, которые сохранили планы и виды собора. В собор, построенный на историческом месте явления Казанской чудотворной иконы Божией Матери, будут приезжать тысячи паломников. Они будут заходить и сюда, будут набираться мудрости прошедших веков, воспринимая красоту мира, в котором жили наши предки.

Даже фрагменты повседневных одежд наших предков очень впечатляют. Люди, не имея достаточных финансовых и технических средств, старались содержать в порядке и чистоте вещи, которые они носили не только в воскресный день, но и в будни. Они это делали, чтобы украшать свою многотрудную жизнь. Жизнь была гораздо труднее, чем сейчас — без газа, без водопровода, без каких-то удобств. Но наши соотечественники любили эту жизнь.

Хочу пожелать, чтобы и мы с вами любили этот Божий дар — нашу жизнь, старались сохранять и украшать всё, что было дорого нашим отцам и дедам. В каждом доме должен быть свой маленький музей, музей семьи — фотографии, вещи, которые принадлежали нашим родителям и родителям родителей. Важно, чтобы это передавалось из поколения в поколение. Когда-то бабушки дарили украшения своим внучкам, вступающим в брак, а те в свою очередь потом передавали детям. Такая преемственность очень важна.

Ещё раз хотел бы выразить признательность всем сотрудникам Национального музея за сохранность наших святынь, за то, что мы можем к ним прикоснуться. Надеюсь, что мы будем сотрудничать, и в скором будущем у нас в епархии появится филиал такого музея. Помогай вам всем Господь.

И.о. генерального директора Национального музея Алиса Вяткина поблагодарила владыку Кирилла за добрые слова и за то, что архипастырь разделил с работниками музея радость события, к которому они долго готовились.

Дамир Натфуллин отметил, что музей является связующим звеном между эпохами. По мнению заместителя министра культуры выставка, показывающая грани духовной жизни Татарстана, повысит интерес казанцев и гостей города к деятельности музея.

После церемония открытия владыка Кирилл обсудил с Алисой Вяткиной и Дамиром Натфуллином вопросы дальнейшего сотрудничества. Сотрудники Национального музея провели подробную экскурсию для студентов Казанской семинарии.

Выставка будет работать на постоянной основе. Адрес Национального музея: Казань, ул. Кремлёвская, 2; телефоны для справок: (843) 292-89-84, 290-01-84.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.