Митрополит Кирилл провёл первое совещание Координационного совета милосердия Казанской епархии

3853
Фото

12 марта 2021 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось первое совещание Координационного совета милосердия Казанской епархии (КСМ).

В состав КСМ, возглавляемого Его Высокопреосвященством, входят председатели епархиальных структур, оказывающих помощь нуждающимся:

Ответственным секретарём назначена координатор социальных проектов епархии Ольга Варганова.

В ходе рабочей встречи её участники обсудили утверждение концепции Совета и плана работы. Утверждён план основных социально-ориентированных мероприятий на 2021 год.

Владыка Кирилл подчеркнул важность создания в каждом благочинии и на каждом крупном приходе центров по оказанию первой срочной социальной помощи — это работа с просителями, раздача нуждающимся горячего питания, оказание вещевой и продуктовой поддержки. Деятельность должна выстраиваться через помощников благочинных по социальной работе и приходских социальных работников.

«Мы должны помогать нуждающимся на дому и в государственных учреждениях — инвалидам, женщинам в кризисной ситуации, бездомным, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, трудным подросткам, заключённым в тюрьмах, зависимым и бездомным людям. Необходимо поддерживать многодетные семьи нуждающихся священников, — отметил глава Татарстанской митрополии. — Все эти направления должны быть представлены в наших благочиниях. Со стороны епархии и меня лично будет оказываться вся возможная и всесторонняя поддержка тем, кто оказывает непосредственную помощь нуждающимся и людям в беде».

Следующее заседание КСМ запланировано на август сего года.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.