В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил утреню с чином погребения Спасителя в Благовещенском соборе Казани

3539
Фото

Вечером 30 апреля 2021 года, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Вечерню с выносом Плащаницы правящий архиерей совершил в Казанско-Богородицком монастыре.

Главе Татарстанской митрополии сослужили ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики собора — иерей Андрей Хоменко и иерей Димитрий Аликин.

Песнопения вечернего богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор собора под управлением Марины Литвиненко.

На середине храма у гробницы со Святой Плащаницей духовенство во главе с архипастырем прочитали особые надгробные стихословия — Непорочны с похвалами. Затем правящий архиерей прочитал канон Великой Субботы.

После Великого славословия состоялся крестный ход: с пением погребального «Святый Боже» священнослужители обнесли Плащаницу вокруг храма. Затем были прочитаны пророчества, паремии, Апостол и Евангелие.

После отпуста утрени состоялось поклонение и целование Плащаницы при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго».

1 мая, в Великую Субботу, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.