В Казани состоится Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

1962
Фото

19 июля в Казани пройдет Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». В мероприятии, которое приурочено к освящению воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, примут участие около 100 докладчиков.

Конференция проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ее организаторами выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани, Казанский федеральный университет, Казанская православная духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Целью форума является раскрытие роли Казанского образа Божией Матери и его влияние на духовное, культурное, историческое развитие России и мировой цивилизации, а также изучение истории собора Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря.

В задачи конференции входит рассмотрение духовных аспектов явления и почитания Казанской иконы Божией Матери и ее рецепции в мировом культурно-историческом пространстве; накопление и систематизация научных знаний о Казанской иконе Богородицы, соборе Казанской иконы Божией Матери и Казанском Богородицком монастыре; определение роли Казанской иконы Богородицы в духовном просвещении Казанского края, а также изучение социально-благотворительных и религиозно-культурных направлений деятельности Казанского Богородицкого монастыря; изучение различных аспектов освещения истории Казанской иконы Богородицы, собора Казанской иконы Божией матери и Казанского Богородицкого монастыря художниками, литераторами, журналистами и кинодокументалистами; позиционирование Казанского Богородицкого монастыря в качестве объекта паломничества и туризма.

Программа конференции

Секция «Духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери во граде Казани: история и современность» (г. Казань, ул. Челюскина, д. 31а, Казанская православная духовная семинария). Начало в 9:00.

Секция «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35а, Казанский федеральный университет). Начало в 9:00.

Секция «Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры» (г. Казань, ул. К. Маркса, д. 64, Государственный музей изобразительных искусств РТ). Начало в 9:00.

Пленарное заседание (г. Казань, ул. Пушкина, д. 86, Национальная библиотека РТ) Начало в 15:00.

Участники конференции примут участие в мероприятиях, приуроченных к освящению собора Казанской иконы Божией Матери.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.