В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

3539

19 июля 2021 июля в Казани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Организаторами выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Татарстанская митрополия, Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани, Казанский федеральный университет, Казанская православная духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Пленарное заседание прошло в Национальной библиотеке РТ. В президиум вошли: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; заместитель Председателя Государственного совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, министр культуры РТ Ирада Аюпова; председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин; первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин; первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов; директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Щелкунов.

Перед началом заседания участники и гости ознакомились с экспозицией, посвящённой воссозданию Казанского собора Казанско-Богородицкого монастыря. Выставка в фойе Национальной библиотеки рассказывала об истории обители, основанной на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, и этапах восстановления взорванного в 1932 году собора.

«Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Если мы вырвем себя из контекста истории, то где мы окажемся? Чем больше человек углублён в изучение истории, тем больше уроков он извлечёт, тем больше пользы сможет принести. Наследие предшествующих поколений — не забытая страница жизни, не мёртвая страница, а живая. Это наследие даёт импульс к развитию. Приобщаясь к истории, к святыням, люди впитывают в себя дух героического прошлого, наполненного величием и радостью. Этим духом напитавшись, наши современники восстановили прекрасный собор, который на протяжении длительного времени был центром духовной жизни на нашей земле», — сказал митрополит Кирилл после осмотра экспозиции, отвечая на вопросы журналистов.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова отметила исторически сложившееся в Татарстане устойчивое взаимопонимание между представителями ислама и Православия, а также важность возрождения духовности.

«Когда мы восстанавливаем Свияжск, мы восстанавливаем Болгар; когда мы строим православный собор, мы возрождаем исламскую академию. Мирное сосуществование и единство двух религий — большая ценность, в мире такое встретишь нечасто. Для многих удивительно, что на территории Кремля могут одновременно находиться и мечеть, и церковь; что представители разных религиозных конфессий могут слышать друг друга и поддерживать друг друга. На наших с вами глазах совершается историческая справедливость — воссоздаётся главный храм нашей земли. Мы должны гордиться тем, что живём в это время, в эпоху созидания. Мы станем свидетелями того, как Казанская икона Божией Матери будет принесена в воссозданный Казанский собор», — сказала Ирада Аюпова.

В начале пленарного заседания Юрий Камалтынов огласил приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Епископ Зеленоградский Савва огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Кирилл выступил с докладом, посвящённым духовному значению и исторической миссии Казанского собора.

В рамках конференции была организована работа секций «Духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери во граде Казани: история и современность», «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации», «Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры».

Участники представили доклады, посвященные явлению и почитанию Казанской иконы Божией Матери; накоплению и систематизации научных знаний о святыне; социально-благотворительным и религиозно-культурным направлениям деятельности Казанско-Богородицкого монастыря; освещению истории Казанско-Богородицкой обители и Казанского образа Божией Матери в произведениях художников, литераторов, кинодокументалистов; развитию паломничества и туризма в Татарстане.

В завершение пленарного заседания была принята резолюция.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.