Казанский приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови организовал летний отдых для воспитанников воскресных школ

2916
Фото

Казанский приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии организовал летний отдых для детей, подростков и молодежи в селе Соколка, расположенном на берегу реки Кама. Организованный выезд воспитанников приходской воскресной школы «Лествица» проходил с 23 по 28 июля.

Ежедневно участники поездки совместно совершали молитвенное правило, посещали духовно-просветительские и творческие встречи, купались в реке, занимались физической активностью на свежем воздухе. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению поделок из слоеного теста, изделий из дерева и гипса, заготовке и ферментации Иван-чая.

В субботний и в воскресный день юные воспитанники несли послушания на клиросе и в алтаре Петропавловского храма, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Всенощное бдение и Божественную литургию в сельском храме совершил настоятель прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов. Священнослужитель вместе с воспитанниками принимал участие в мероприятиях организованного выезда.

«Подобные поездки сплачивают людей, способствуют стиранию возрастных и иных границ. Ребята разных возрастов на равных общаются друг с другом, взаимодействуют, трудятся, готовят еду. Общение между детьми и взрослыми, священником и прихожанами также выходит на качественно новый уровень. Все-таки в храме на богослужении есть определенная дистанция, есть правила и рамки, которые необходимо соблюдать. А в таких поездках появляется возможность провести друг с другом больше времени, ведь мы вместе живем, совместно решаем те или иные задачи, обустраиваем быт. Безусловно, это способствует сближению. Ребята лучше чувствуют друг друга, откликаются, открываются. В такой обстановке становятся заметными проблемы и пробелы, в том числе и в духовной жизни, которые в городе сложно выявить и решить. Считаю, что поездка прошла замечательно. В ходе проекта воспитанники писали нам письма, делились своими впечатлениями, благодарили за то, что их пригласили поучаствовать в поездке. Большинство из участников — учащиеся нашей воскресной школы, их мы хорошо знаем. Но были также и новые участники, дети с других приходов. Некоторые приезжали целыми семьями. Кто-то планировал приехать только на выходные, но им так понравился проект, что они пожелали остаться и на последующие дни. Конечно, добрые слова и положительные отзывы, которые продолжают поступать, вдохновляют. Радостно, что дети и молодежь, впервые побывавшие на выездном мероприятии, организованном приходом, выразили желание и впредь участвовать в приходской жизни», — рассказал протоиерей Александр Павлов.

Священнослужитель отметил, что в этом году тему для традиционного для таких поездок круглого стола, где каждый может задать вопросы и выразить свою точку зрения, воспитанники выбирали сами. Вместе с настоятелем прихода ребята ответили на вопрос: «Почему Бог попускает страдания?», поразмышляли над возможностями оказания помощи ближним, соучастия и сопереживания в горе и радости. Представитель Казанского центра защиты материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова провела с воспитанниками лекцию-беседу на тему семейных ценностей.

Всего в выезде в село Соколки приняли участие 30 воспитанников.



Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.