Священники Зеленодольского благочиния приняли участие в организации праздника, посвященного семье, любви и верности

2324
Фото

12 августа, в Международный день молодежи, на территории молодежного центра «Порт» города Зеленодольска прошел творческий праздник для молодых семей с детьми, молодых людей, готовящихся к вступлению в брак. Организаторами мероприятия выступили Центр «Порт», отдел по культуре Казанской епархии, Свято-Андреевский приход города Зеленодольска.

Для гостей праздника была организована культурно-концертная программа с участием музыкальных коллективов, танцевальная вечерка, ярмарка изделий ручной работы. Желающие могли побеседовать с супругами, которые прожили много лет в браке; задать вопросы священнослужителям.

Гостей и участников торжества напутствовали благочинный Зеленодольского округа, руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев и настоятель Свято-Андреевского храма города Зеленодольска, духовник зеленодольского сестричества милосердия иерей Кирилл Назаров. Активисты православного молодежного движения «Росток» раздавали зрителям концерта иконы святых небесных покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

«Изначально мы хотели приурочить проведение творческого праздника ко Дню семьи, любви и верности, однако из-за июльского всплеска заболеваний коронавирусной инфекцией мероприятие пришлось отложить. Праздник пришелся на День молодежи и предварил начало Успенского поста, который посвящен Пресвятой Богородице. Молитвенно прославляя нашу Небесную Матерь, мы не забываем и о тех, кто подарил нам жизнь на земле, кто окружал заботой и вниманием. Это наши родители, наши родные и близкие, наши семьи. Хранить верность, дарить друг другу любовь и радость, безусловно, нужно во все дни нашей жизни, а не только в праздники. Но и праздники нужны. Важно, чтобы члены семьи имели возможность собраться вместе, отдохнуть душой, провести время с пользой, получить утешение», — отметил иерей Кирилл Назаров.

На празднике состоялось вручение памятных подарков молодым семьям. Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»