Приход храма Животворящего Креста Господня села Кулаево завершает реализацию проекта «Память не водица»

1423
Фото

В селе Люткино Пестречинского района РТ завершилось возведение новой ограды на кладбище XIX века. Работы производились в рамках проекта «Память не водица» по благословению настоятеля храма Животворящего Креста Господня села Кулаево протоиерея Александра Карпухина на средства Фонда президентских грантов.

Целями проекта являются благоустройство старого кладбища и сохранение исторической памяти.

Руководителем и инициатором проекта «Память не водица», получившего поддержку Фонда президентских грантов, является Екатерина Гаврилова, внучка ветерана Великой Отечественной войны, уроженца села Люткино Павла Бочкарева. В 70-х годах Павел Константинович преподавал географию и историю в кулаевской сельской школе. Родственники героя принимают участие в реализации проекта.

Дядя Екатерины Гавриловой Валентин Бочкарев написал книгу «И не только про Люткино». Автор сообщает, что Спасская церковь в селе Кулаево возведена в 1735 году помещиком Иваном Люткиным, и что кулаевский священник Николай Боков в 1889-м помогал строить в селе Люткино церковь во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа, а также школу. Люткинский храм являлся частью Спасского прихода села Кулаево.

Часть средств от реализации книги Валентин Бочкарев направил на благоустройство сельского кладбища.

В июне нынешнего года в Люткино был отслужен молебен возле обветшалой деревянной церкви, освященной в честь трех святителей Казанских.

В июле и августе жители и уроженцы села организовали серию субботников. Сельчане демонтировали сгнившую ограду, спилили старые деревья и кустарники и начали очищать территорию от мусора.

Реализовывать проект Екатерине Гавриловой помогают добровольные помощники — Александр Евдокимов, Александра Гаврилова и Наталья Итрын, а также волонтеры из молодежного отдела Казанской епархии.

Недавно рабочие при содействии добровольных помощников изготовили новую ограду из материала, приобретенного на грантовые средства.

В конце сентября при содействии администрации района планируется освятить и установить поклонный крест, а также организовать праздник в селе. В праздничном мероприятии примут участие фольклорные коллективы Казани и Пестречинского района.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).