В Зеленодольске открывается новая воскресная школа

2735

В Зеленодольском благочинии открывается новая воскресная школа. С осени 2021 года основы православного вероучения, общеобразовательные дисциплины будут преподаваться в храме святого апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска (ул. Столичная, д.1).

Занятия будут проходить в расположенном на территории прихода здании, которое было отреставрировано в летний период и подготовлено к учебному процессу.

«Это здание было построено двенадцать лет назад, и использовалось исключительно для хозяйственных нужд. Мы не были уверены, что в имеющемся в распоряжении прихода помещении можно оборудовать воскресную школу, рассматривали вопрос о сносе здания. Однако после изучения всех характеристик, после того как эксперты провели необходимые проверки, стало очевидно, что здание можно восстановить и отремонтировать. Разница между тем, что было, и тем, что стало, колоссальная. Хороших результатов удалось добиться благодаря тому, что рабочие трудились с усердием, вкладывали в дело душу. Все сделано качественно, на совесть, так что совсем скоро воскресная школа распахнет свои двери и примет первых воспитанников», — рассказал настоятель Свято-Андреевского прихода иерей Кирилл Назаров.

Официальное открытие воскресной школы состоится 17 сентября, по окончании Божественной литургии и молебна в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Занятия начнутся чуть позже — по завершении тестирования системы индивидуального отопления и подогрева пола, которая предусмотрена в отремонтированном здании.

Воспитанники новой воскресной школы смогут изучать Закон Божий, основы православной веры и культуры, посещать творческие кружки. При воскресной школе будут проходить музыкальные занятия. Планируется создать детский хор, который в будущем будет привлекаться к пению за Божественной литургией.

Также в воскресной школе будут проходить факультативные занятия по алгебре, геометрии, физике, которые помогут учащимся полюбить точные науки и получить знания и навыки, необходимые для успешной учебы в общеобразовательной школе.

Воскресная школа оборудована современной оргтехникой. На средства благодетелей были приобретены ноутбуки, вэб-камеры, видеопроектор, для того чтобы воспитанники и педагоги могли участвовать в конференциях в режиме онлайн, проводить кинопоказы, реализовывать медиапроекты.

В помещении также обустроено пространство для индивидуальной подготовки, отдыха и общения.

«Важно, чтобы воскресная школа стала не только местом, где дети получают знания, но и местом, где они могут отдохнуть душой, обрести друзей в лице одноклассников и наставников. Надеемся, что коллектив нашей воскресной школы станет дружной семьей, которая вместе со всем приходом будет стремиться познать Бога и послужить Ему», — заключил иерей Кирилл Назаров.

Ремонтные и строительные работы были проведены при поддержке Судостроительной корпорации «Ак Барс» и Зеленодольского завода им. А.М. Горького.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.