В праздник Крестовоздвижения в селе Лекарево прошел праздничный крестный ход

4085
Фото

27 сентября старинный храм в селе Лекарево отмечает престольный праздник. Главный престол церкви был освящен в честь Воздвижения Креста Господня в 1845 году.

В этот день в Крестовоздвиженском молитвенном доме, расположенном рядом с восстанавливающимся храмом, состоялся праздничный молебен. Богослужения совершил настоятель церкви игумен Гавриил (Лепихин). Храм наполнился верующими, желающими прославить Господа и вознести Ему молитвы.

Окончанием молебна стал крестный ход по селу с духовными песнопениями и молитвами, воспевающими Господа, Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих.

В начале XX века приход села Лекарево считался в Вятской епархии одним из самых благоустроенных, но в 1933 году храм закрыли: в здании разместился клуб. Это решение было обжаловано верующими, и в 1934-м церковь вновь передали приходу. Однако храм продолжал использоваться как склад для зерна. Поскольку местная власть не заботилась о состоянии церкви, она через некоторое время пришла в негодность.

Община вокруг храма собралась в 2000-х, а в 2007 году рядом с храмом начал функционировать молитвенный дом, также освященный в честь Воздвижения Креста Господня.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.