В казанском храме в честь Матроны Московской состоялась первая Божественная литургия

4475
Фото

Седьмого января, в праздник Рождества Христова, в Казани в новом приходе святой блаженной Ксении Петербургской произошло важное событие — в только что построенном малом приходском храме в честь праведной Матроны Московской состоялась первая Божественная литургия. Участниками торжественной службы, которую возглавил настоятель храма иерей Иоанн Васильев, стали представители епархиального управления, прихожане, благотворители и журналисты.

В настоящее время на пересечении улиц Айдарова и Читинской по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана возводится новый деревянный храм. Его фундамент заложили в середине сентября прошлого года, и с тех строительные работы на площадке не прекращаются. В конце ноября на строящееся здание был установлен купол с крестом. Каждое воскресенье настоятель храма совершает молебны, которые посещает все больше прихожан.

Седьмого января за Литургией иерею Иоанну Васильеву сослужил благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев). В богослужении также участвовали студенты духовной семинарии и волонтеры отдела по работе с молодежью Казанской епархии.

По окончании службы настоятель храма поздравил присутствующих с Рождеством: «Прихожане, живущие неподалеку, видят, как быстро меняется облик строящегося церковного здания. Теперь храм наш будет открыт каждый день с восьми утра до семи вечера. Все желающие смогут здесь помолиться, поставить свечку и укрепиться духовно в вере и добрых устремлениях. Давайте совместно работать над организацией работы нашего прихода!»

От имени правящего архиерея к участникам первой Божественной литургии в малом приходском храме блаженной Матроны Московской обратился с приветственным словом благочинный III Казанского округа игумен Игнатий (Григорьев). Он сердечно поздравил с праздником Рождества Христова и первой Божественной литургией настоятеля, строителей, жертвователей, благоустроителей и прихожан, пожелав приходу стать крепкой общиной. Благочинный подчеркнул, что большую помощь в строительстве храма оказал правящий архиерей, и отметил важную роль инициаторов строительства, оказывающих весомую благотворительную помощь. Игумен призвал присутствующих помогать по мере сил отцу Иоанну, быть внимательными к заботам и нуждам других людей, а также заботиться о благоустройстве храма, являющегося школой веры и благочестия. После этого отец Игнатий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла чадам Русской Православной Церкви.

По окончании службы прихожане поделились своими впечатлениями о первой праздничной Божественной литургии.

«Что я сейчас ощущаю? Прежде всего радость и Божию благодать! Как сказал один святой, у меня ангелы в душе поют! Надеюсь, что в ближайшее время мы завершим внутреннее обустройство малого приходского храма, а затем с помощью Божией начнем здесь строить основной храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской!» — говорит один из инициаторов и благотворителей проекта Алексей Агафонов.

«Сегодняшнее событие незабываемо для нас всех. Символично, что первая Божественная литургия состоялась именно в Рождество. Это тихий, семейный праздник, и сама служба прошла в очень спокойной, умиротворенной атмосфере. Заметно, что сюда тянутся люди, причем не только преклонного возраста, но и молодые и даже дети. Это значит, что у прихода есть будущее», — отмечает заместитель председателя приходского совета Татьяна Ларионова.

«Нас, прихожан, переполняют радостные эмоции, потому что мы давно ждали этой службы. Мы благодарим всех, благодаря кому появились этот храм и этот приход. Мы будем делать все для того, чтобы наша община крепла и развивалась», — делится впечатлениями впечатлениями ветеран труда, активист прихода Валентина Зырянова.

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.