Истинный путь всякого человека: Смоленский приход города Казани отметил храмовый праздник

8201
Фото

10 августа православный мир совершает празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Смоленский образ Богоматери наравне с Владимирским и Казанским является одним из самых известных и почитаемых на Руси. По преданию икона попала в Россию в середине XI века, когда византийским император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь — царевну Анну, ставшую женой Всеволода Ярославича. В начале XII века князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором была размещена святыня. Смоленская икона Божией Матери написана в иконографическом типе «Одигитрия» («Путеводительница»). Богоматерь указывает рукой на Младенца Христа, показывая всем верующим, что истинный путь всякого человека — это путь ко Христу.

10 августа престольный праздник отметили в приходе храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в поселке Сухая Река города Казани. Торжественное богослужение с участием большого числа прихожан и гостей совершил настоятель храма иерей Анатолий Тогулев.

Впервые храм появился здесь еще в 1757 году, затем в 1845. В 1948 году, 70 лет назад, храм был взорван. Сегодня на этом месте школьное футбольное поле, но отец Анатолий и прихожане надеются, что с помощью Божией эта территория обретет духовный статус, станет православной площадкой добрых дел.

По завершении Литургии участники богослужения прошли крестным ходом к местонахождению утраченного храма. Здесь иерей Анатолий Тогулев прочел перед образом Божией Матери акафист в честь Смоленской иконы и совершил окропление святой водой. После соборной молитвы под открытым небом верующие вернулись в храм, где настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом.

Он напомнил, какой великий и трудный путь проделал Смоленский образ Божией Матери, и выразил надежду, что прихожане воспитывают детей в искренней вере. Священник также призвал неравнодушных людей трудиться на благо своего прихода.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр

Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.

Указывающая путь ко спасению
Публикации 10 августа 2023
Указывающая путь ко спасению

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».

Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2022 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноименный храм в селе Клянчино Верхеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.