На съезде православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция «Обучение по программе „Русская классическая школа“»

3165
Фото

В рамках III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Дети. Свобода и ответственность», проходившего в Казани 29 сентября, состоялась секция, посвященная образовательной системе «Русская классическая школа».

Организаторами секции выступили педагоги православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Перед началом секции к ее участникам обратился директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков. Священник рассказал о новом здании православной гимназии, построенном в этом году. Он сообщил, что в нем размещаются начальная школа, основное среднее звено и дошкольники. По словам отца Алексия, в будущем планируется построить для дошкольников новое здание, которое будет являться филиалом гимназии.

Затем с докладом «Методические аспекты программы „Русская классическая школа“» выступила завуч православной гимназии Ксения Латыпова. Она рассказала об уникальной учебно-методической системе, разработанной Татьяной Алтушкиной с группой единомышленников.

По словам педагога, целью данной системы является возрождение классического русского образования. Ксения Павловна отметила, что для реализации программы требуется сплоченная работа педагогического коллектива.

О дошкольном образовании рассказала заведующая дошкольным отделением гимназии Мария Елпидинская. Мария Валерьевна коснулась методической стороны программы «Русская классическая школа». Отдельно были рассмотрены особенности каждой возрастной группы.

После докладов педагоги ответили на вопросы.

Во второй половине дня состоялся мастер-класс «Преподавание церковнославянского языка в рамках системы „Русская классическая школа“», который провел преподаватель вероучительных дисциплин православной гимназии Дмитрий Степанов.

По окончании секции была принята резолюция. В ней, в частности, отмечается, что педагогам, обучающим детей по программе «Русская классическая школа», необходимо чаще обмениваться опытом с коллегами из других школ. Кроме того, нужно регулярно проводить круглые столы, открытые уроки и мастер-классы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.