Новогоднее обращение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана к жителям Республики Татарстан

2382
Фото

Дорогие братья и сестры!

Я поздравляю вас с наступающим новолетием и грядущим праздником Рождества Христова!

Надеюсь, в новом году мы будем уделять больше внимания своей духовной жизни. Пусть для каждого жителя Татарстана грядущий год будет лучше уходящего. Пусть на Казанской земле, как и прежде, царят мир и согласие, ведь от войны и раздора никто не выигрывает.

Запомните, братья: Православие — вера наших отцов; вера, не один раз спасавшая наше Отечество. Православную веру хранили в сердце Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чайковский, Шаляпин, Айвазовский, Нестеров, Флоренский, Лосев и многие другие люди, прославившие Россию. Берегите Православие — в нем вы найдете много полезного для себя и своих детей. Очень важно в первую очередь быть Человеком, и ваша вера поможет вам в этом.

Мы живем в мире и согласии с нашими братьями мусульманами в общем доме — Татарстане. Путь Всевышний пошлет в каждую семью мир и благоденствие. Бог не делит нас — Он распространяет Свою милость на всех без исключения, поэтому и мы должны укреплять межнациональное согласие.

Также поздравляю всех с грядущим праздником Рождества Христова. Братья и сестры, помните о словах, услышанных пастухами при рождении Спасителя: «Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение». Пусть этот мир царит между нами и внутри нас.

С Новым годом!

Новости по теме

Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует
Публикации 1 января 2024
Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует

Были времена, когда поздравлять с Новым годом было очень легко. Пожелаешь здоровья, радости и любви, воскликнешь «С Новым счастьем!» - и дело сделано, все довольны.

 В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в крестовом храме резиденции казанских митрополитов.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.