В Набережных Челнах состоялись Сретенские чтения, посвященные духовному здоровью и нравственности

2054
Фото

25 февраля в Набережных Челнах в Школе катехизаторов, действующей при Вознесенском архиерейском подворье, состоялись Сретенские образовательные чтения «Духовное здоровье и нравственность в современном обществе».

Приветствуя участников чтений, их организатор помощник благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергей Железняк рассказал о давней традиции прихожан собираться с целью обсуждения актуальных проблем.

«Сретенские чтения проводятся с целью обсуждения наиболее актуальных проблем. В этот раз мы обсудим алкоголизм. Наверное, не существует людей, которые бы об этом не слышали. Почти у каждого есть знакомые, страдающие этим недугом. Как помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью? Ответ на этот вопрос мы услышим в одном из сегодняшних выступлений», — сказал Сергей Евгеньевич.

Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по учебной части иерей Георгий Опарин.

«Чем духовный человек отличается от чувственного? Если человек живет только своими земными потребностями, то он — чувственный. Если он на каждой исповеди кается в одном и том же, то он — чувственный. Чтобы стать духовным, необходимо подняться над миром чувств. Как говорил Серафим Саровский, всем нам необходима решимость. Именно решимость отличает праведника от грешника. Грешнику недостает решимости оставить грех и пойти к Богу. Чтобы стать духовным, необходима любовь к Богу и любовь к ближнему», — отметил священник.

На чтениях представили доклады студенты Школы катехизаторов. Первым выступил студент II курса Родион Гатеев с докладом «Проблема алкоголизма в современном обществе и пути ее решения». В докладе было отмечено, что алкоголизм — это неуемная страсть, физическая и психическая зависимость от спиртного. Длительное употребление алкоголя разрушает здоровье человека, приводит к деградации личности.

«Пьянство — это грех против Бога. Найти радость в Боге непросто — для этого надо работать над собой. Поэтому человек ищет суррогатный источник радости. Причинами пьянства являются злое и невоздержанное сердце, праздность. Медикаменты и кодирование борются со следствием, а не с причинами, поэтому люди вновь начинают принимать спиртное, а иногда заменяют алкоголизм другим пороком. Православная Церковь предлагает бороться с причиной — со страстью. Лучшие лекарства: молитва, богослужение, Причастие и бескорыстная помощь людям. Чтобы победить недуг, страждущему необходимо на некоторое время отказаться от спиртного. Необходимо понять, что без осознания причины своего недуга полного исцеления не произойдет», — говорилось в докладе.

Второй доклад зачитала студентка III курса Вероника Подвалова. Он был посвящен миссии в молодежной среде. Докладчица отметила, что лучшее средство для привлечения молодежи в храм — верующие родственники и знакомые.

«Приобщить молодежь к вере поможет социальное служение — реальная, действенная помощь нуждающимся. Социальное служение воспитывает в человеке милосердие и любовь к ближнему, без которых человек не сможет стать настоящим христианином», — подчеркнула докладчица.

Третий доклад, посвященный Международным Рождественским образовательным чтениям, был зачитан студенткой III курса Татьяной Атемасовой. В нынешнем году Татьяна Александровна посетила секции по миссионерскому направлению, прошедшие в рамках международного образовательного форума.

«Одно из актуальных миссионерских направлений — организация киноклубов при храмах и образовательных учреждениях. Школьникам нужно рассказывать о профилактике ДТП, ВИЧ, наркотикомании. Стоит взять на заметку опыт Ташкентской и Узбекистанской епархии, где оглашение состоит из 12 встреч с верующими», — рассказала Татьяна Атемасова.

Закрывая чтения, иерей Георгий Опарин отметил актуальность всех затронутых тем и хорошую подготовленность выступавших.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».