Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Красная Горка отметил престольный праздник

2119
Фото

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Никольском приходе поселка Красная Горка города Казани прошли престольные торжества.

Божественную литургию совершил благочинный II городского округа игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении настоятеля храма иерея Валерия Карпухина.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По завершении Литургии, согласно Уставу, было совершено малое освящение воды, после чего с пением пасхальных песнопений молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

Игумен Пимен прочел молитву святителю Николаю и осенил собравшихся иконой святого.

В приветственном слове благочинный передал настоятелю и прихожанам благословение правящего архиерея — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и рассказал о почитании святителя Николая в христианском мире и, особенно, на Русской земле.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.