В Покровскую родительскую субботу у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя в городе Казани епископ Иннокентий совершил литию

4317
Фото

12 октября 2019 года, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка была отслужена заупокойная лития с поминовением погребенных на этом месте воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана заупокойное богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий. Викарию Казанской епархии сослужили настоятели храмов города Казани.

В конце литии участники богослужения пропели «Вечную память» всем православным христианам и воинам, на поле брани жизнь свою за Отечество положившим.

Владыка Иннокентий обратился к молящимся со словом:

«Церковь поминает усопших людей, потому что мы верим, что душа человека живет вечно. И молитва, которую мы возносим об упокоении ушедших в мир иной, это наше общение с ними.

Через молитву мы можем изменить посмертную участь человека — об этом говорит и Священное Писание, и святоотеческое учение. Каждый раз, когда мы собираемся на заупокойную молитву, мы общаемся с теми, кто жил до нас, кто здесь умирал, чьи тела лежат здесь. Их души нуждаются в нашей памяти и нашей совместной молитве.

Святая Церковь живет своим учением, своими традициями. И согласно с этой доброй традицией поминовения усопших, сегодня мы совершили молитву о воинах, здесь погибших и лежащих на этом святом месте», — сказал архиерей.

***

В настоящее время в храме Нерукотворного образа ведутся реставрационные работы. К концу текущего года планируется подготовить проект окончательной реставрации храма-памятника. Благодаря этому появится возможность в следующем году при поддержке Президента Республики Татарстан и федеральных программ завершить реставрационные работы на объекте, ведущиеся с 2014 года.

На данный момент выполнены работы по укреплению фундамента здания храма, восстановлен глиняный замок вокруг фундамента, восстанавливаются габионы. Внутри храма продолжается штукатурка стен, прокладываются сети инженерно-технического обеспечения. Объект подключен к сетям электроснабжения. В перспективе планируется обустроить набережную, организовать доступ к храму, построив пешеходный переход.

***

9 января 1592 года святитель Ермоген, в ту пору архиепископ Казанский и Астраханский, направил Патриарху Иову письмо. Он сообщал, что в Казани не совершается особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. Архипастырь просил Его Святейшество установить определенный день памяти воинов.

25 февраля 1592 года Патриарх Иов предписал «по всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Православия». С этого времени служение особого дня поминовения усопших в Казанском крае стало постоянным.

Покровская родительская суббота должна служиться в ближайшую субботу после праздника Покрова Божией Матери. Но, по аналогии с Димитриевской родительской субботой, празднуемой в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, и Покровская суббота стала праздноваться в ближайшую субботу перед праздником.



Новости по теме

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Зилантовом монастыре Казани В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Зилантовом монастыре Казани

В ночь с 14 на 15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани. За богослужением возносились сугубые молитвы о Российском воинстве.

О Российском воинстве помолятся за ночной Литургией в Зилантовом монастыре
Анонсы и объявления 11 октября 2022
О Российском воинстве помолятся за ночной Литургией в Зилантовом монастыре

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 14 на 15 октября Литургия будет совершаться в Успенском Зилантовом монастыре города Казани. Богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.