Верующие села Кулаево посетили в Казани места служения своего земляка епископа Астраханского Никодима (Бокова)

1903
Фото

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, воспитанники и педагоги воскресной школы прихода Спасской церкви села Кулаево совершили паломничество в Казань.

Паломническая поездка состоялась в рамках проекта «Наследие», ставшего одним из победителей регионального конкурса «Православная инициатива».

Целью проекта «Наследие», подготовленного воспитанниками воскресной школы под руководством ее директора Валентины Володиной, является ознакомление верующих с биографией основателя земской школы села Кулаево, преподавателя Закона Божия, священника кулаевской Спасской церкви Николая Павловича Бокова (1850—1914), впоследствии ставшего епископом Астраханским и Енотаевским Никодимом.

Прибыв в Казань, ребята отправились в Благовещенский собор, куда священник Николай Боков был переведен на служение из села Кулаево в 1884 году. Священник, его супруга Елизавета и пять его детей поселились в церковном доме собора. По окончании экскурсии автор книги о селе Кулаево В. А. Сергеев подарил музею истории Благовещенского собора портрет епископа Никодима (Бокова).

Следующим пунктом экскурсии стал Казанско-Богородицкий монастырь, в котором с 1905 года служил протоиерей Александр Зеленецкий, крестный отец старшего сына Николая Бокова Александра. Затем паломники побывали на Площади Свободы, где экскурсовод Ольга Суреева рассказала им о Свято-Троицком Федоровском монастыре, ранее располагавшемся на берегу Казанки позади нынешнего здания Госсовета Республики Татарстан. На территории монастыря находился епархиальный свечной завод, которым с 1884 года управлял священник кафедрального собора Николай Боков.

После этого паломники отправились на улицу Бутлерова, где находится Институт археологии АН РТ имени А. Х. Халикова. Раньше в здании института располагался Александровский детский приют. С 1890 года в домовой церкви во имя мученика Александра служил священник Николай Боков. В советское время в здании размещался Дом ученых.

Затем паломники осмотрели бывшее здание Казанской духовной академии, где с 1887-го по 1891-й обучался Николай Боков. Он окончил академию со степенью кандидата богословия.

Заключительным пунктом экскурсии стало посещение церкви Ярославских чудотворцев и Арского кладбища, где, по некоторым данным, похоронена супруга священника Елизавета Павловна.

После обеда и отдыха в парке возле кукольного театра «Экият» паломническая группа отправилась в родное село. Отметим, что верующие планируют снять документальный фильм и подготовить фотовыставку, посвященные паломнической поездке. Фильм и выставку представят на круглом столе, в котором примут участие учащиеся средних общеобразовательных и воскресных школ Пестречинского района РТ.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).