В Казанской епархии действует центр гуманитарной помощи

3729

Центр гуманитарной помощи располагается в цокольном этаже Троицкого собора на территории Свято-Успенского женского монастыря (Архангельский переулок д.1).

Гуманитарный центр поддержки материнства и детства — площадка для приема, хранения и распределения гуманитарной помощи. В центре принимаются одежда и обувь, постельное белье, игрушки, коляски, детские кроватки, посуда, мебель, бытовая техника в хорошем состоянии; предметы бытовой химии и личной гигиены, продукты питания с длительным сроком хранения, лекарства.

Принесенные неравнодушными казанцами вещи сортируются и передаются людям, обращающимся за помощью. Благотворительная помощь оказывается беременным женщинам и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации; многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, в которых воспитываются дети с особыми потребностями; людям с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, потерявшим имущество в результате пожара и стихийных бедствий; беженцам, бездомным; людям, находящимся на реабилитации.

За семь лет работы Гуманитарного центра помощь была оказана более 7500 гражданам. Регулярно помощь получают 500 семей, являющихся подопечными Центра «Умиление».

«Мы очень рады участию организаций в благом деле. Однако нашими главными жертвователями, двигателями проекта, остаются простые казанцы. Мы, как и наши подопечные, радуемся каждому подарку, каждому скромному вкладу, который может значительно улучшить качество жизни другого человека», — рассказывает президент Центра защиты материнства Элина Галиуллина.

На базе гуманитарного склада проходят благотворительные акции «Корзинка для аиста», в ходе которой собирается «приданное» для рожениц, и «Щедрая осень», в ходе которой казанцы передают нуждающимся фрукты и овощи, выращенные на собственных огородах. Также центр проводит благотворительные акции к Новому году и Рождеству, к Пасхе, к Дню защиты детей и Дню знаний.

Систематическая гуманитарная помощь нуждающимся семьям оказывается в Альметьевске, Нижнекамске, Болгаре, где действуют филиалы Центра «Умиление».

Благодаря работе выездной службы материнства и детства периодически помощь передается семьям, проживающим в районах Татарстана.

История и развитие

Центр гуманитарной помощи был открыт при Свято-Успенском Зилантовом монастыре города Казани летом 2012 года. Запуск проекта состоялся после возвращения руководителя Центра «Умиление» Элины Галиуллиной с Фестиваля «За жизнь» в Москве.

До этого момента Центр «Умиление» осуществлял просветительскую деятельность и доабортное консультирование: проводились уличные акции, велась работа с беременными женщинами, находящимися на стадии репродуктивного выбора. Открытие гуманитарного склада позволило оказывать женщинам не только консультационную и психологическую поддержку, но и продукто-вевещевую и материальную помощь.

Первую партии помощи нам предоставил Гуманитарной центр при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Сразу после получения этой партии помощи мы объявили о создании гуманитарного склада через сообщество социальной сети «ВКонтакте» и обратились за поддержкой к жителям Казани. Поддержка поступила, мы стали активно работать с благодетелями и добровольцами.

В первые месяцы работы склад базировался в помещении воскресной школы.

В 2013 году в распоряжение центра поступили подвальные помещения монастыря. Осуществить ремонтные работы в помещении помогла АНО «За жизнь!». Благодетели помогли должным образом оборудовать пространство склада.

С 2015 года Общероссийское движение «За жизнь!» в рамках благотворительной программы «Спаси жизнь» регулярно перечисляет денежные средства и передает гуманитарную помощь для нуждающихся семей с детьми.

С 2017 года Благотворительный фонд «Русь» передает продовольствие для фасовки продуктовых наборов в рамках проекта «Народный обед» для последующей передачи подопечным. Продукты закупаются оптом у отечественных производителей на средства, которые жертвуют посетители ресторанов «KFС». Фасовка продуктовых наборов осуществляется в фасовочном цеху в Агропарке.

С 2019 года систематическую благотворительную помощь оказывают группа компаний «Нэфис» и «Глория Джинс».

Адрес:

Архангельский переулок д.1 (цокольный этаж Троицкого собора Успенского Зилантова женского монастыря). Остановка общественного транспорта «Льнокомбинат».

Время работы:

  • вторник и четверг с 13:00 до 18:00;
  • среда, пятница, суббота с 11:00 до 16:00.
  • воскресенье и понедельник — выходные дни.

Контактный телефон:

8 (843) 216-76-19 (звонить в рабочее время).

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —