В Казанской епархии действует центр гуманитарной помощи

3712

Центр гуманитарной помощи располагается в цокольном этаже Троицкого собора на территории Свято-Успенского женского монастыря (Архангельский переулок д.1).

Гуманитарный центр поддержки материнства и детства — площадка для приема, хранения и распределения гуманитарной помощи. В центре принимаются одежда и обувь, постельное белье, игрушки, коляски, детские кроватки, посуда, мебель, бытовая техника в хорошем состоянии; предметы бытовой химии и личной гигиены, продукты питания с длительным сроком хранения, лекарства.

Принесенные неравнодушными казанцами вещи сортируются и передаются людям, обращающимся за помощью. Благотворительная помощь оказывается беременным женщинам и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации; многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, в которых воспитываются дети с особыми потребностями; людям с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, потерявшим имущество в результате пожара и стихийных бедствий; беженцам, бездомным; людям, находящимся на реабилитации.

За семь лет работы Гуманитарного центра помощь была оказана более 7500 гражданам. Регулярно помощь получают 500 семей, являющихся подопечными Центра «Умиление».

«Мы очень рады участию организаций в благом деле. Однако нашими главными жертвователями, двигателями проекта, остаются простые казанцы. Мы, как и наши подопечные, радуемся каждому подарку, каждому скромному вкладу, который может значительно улучшить качество жизни другого человека», — рассказывает президент Центра защиты материнства Элина Галиуллина.

На базе гуманитарного склада проходят благотворительные акции «Корзинка для аиста», в ходе которой собирается «приданное» для рожениц, и «Щедрая осень», в ходе которой казанцы передают нуждающимся фрукты и овощи, выращенные на собственных огородах. Также центр проводит благотворительные акции к Новому году и Рождеству, к Пасхе, к Дню защиты детей и Дню знаний.

Систематическая гуманитарная помощь нуждающимся семьям оказывается в Альметьевске, Нижнекамске, Болгаре, где действуют филиалы Центра «Умиление».

Благодаря работе выездной службы материнства и детства периодически помощь передается семьям, проживающим в районах Татарстана.

История и развитие

Центр гуманитарной помощи был открыт при Свято-Успенском Зилантовом монастыре города Казани летом 2012 года. Запуск проекта состоялся после возвращения руководителя Центра «Умиление» Элины Галиуллиной с Фестиваля «За жизнь» в Москве.

До этого момента Центр «Умиление» осуществлял просветительскую деятельность и доабортное консультирование: проводились уличные акции, велась работа с беременными женщинами, находящимися на стадии репродуктивного выбора. Открытие гуманитарного склада позволило оказывать женщинам не только консультационную и психологическую поддержку, но и продукто-вевещевую и материальную помощь.

Первую партии помощи нам предоставил Гуманитарной центр при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Сразу после получения этой партии помощи мы объявили о создании гуманитарного склада через сообщество социальной сети «ВКонтакте» и обратились за поддержкой к жителям Казани. Поддержка поступила, мы стали активно работать с благодетелями и добровольцами.

В первые месяцы работы склад базировался в помещении воскресной школы.

В 2013 году в распоряжение центра поступили подвальные помещения монастыря. Осуществить ремонтные работы в помещении помогла АНО «За жизнь!». Благодетели помогли должным образом оборудовать пространство склада.

С 2015 года Общероссийское движение «За жизнь!» в рамках благотворительной программы «Спаси жизнь» регулярно перечисляет денежные средства и передает гуманитарную помощь для нуждающихся семей с детьми.

С 2017 года Благотворительный фонд «Русь» передает продовольствие для фасовки продуктовых наборов в рамках проекта «Народный обед» для последующей передачи подопечным. Продукты закупаются оптом у отечественных производителей на средства, которые жертвуют посетители ресторанов «KFС». Фасовка продуктовых наборов осуществляется в фасовочном цеху в Агропарке.

С 2019 года систематическую благотворительную помощь оказывают группа компаний «Нэфис» и «Глория Джинс».

Адрес:

Архангельский переулок д.1 (цокольный этаж Троицкого собора Успенского Зилантова женского монастыря). Остановка общественного транспорта «Льнокомбинат».

Время работы:

  • вторник и четверг с 13:00 до 18:00;
  • среда, пятница, суббота с 11:00 до 16:00.
  • воскресенье и понедельник — выходные дни.

Контактный телефон:

8 (843) 216-76-19 (звонить в рабочее время).

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.