Состоялось итоговое совещание, посвященное подготовке к IV Форуму православной общественности Татарстана

1672
Фото

31 октября 2019 года в здании Аппарата Президента Республики Татарстан в Казанском кремле прошло итоговое рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к IV Форуму православной общественности РТ.

Главная задача предстоящего мероприятия — сохранение и развитие православной культуры и поддержка традиционных нравственных ценностей.

К участию в форуме приглашены представители Русской Православной Церкви, Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ, благотворители, представители общественности, деятели науки и культуры, а также духовные лидеры религиозных общин республики.

Масштабное мероприятие состоится 22 ноября в Казани. В рамках подготовки к нему во всех муниципальных образованиях проходят встречи духовенства и мирян православных общин с руководством городов и районов. Они организуются с целью формирования пакета предложений и вопросов для обсуждения на площадках форума.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, исполняющий обязанности первого проректора Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, духовенство Альметьевской и Чистопольской епархий, а также представители Министерства культуры РТ, Исполнительного комитета Казани, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Казанского федерального университета и Общественной палаты РТ.

Собравшиеся обсудили организационные вопросы проведения мероприятий и тематических выставок, которые пройдут в ГТРК «Корстон» и Историческом парке «Россия — моя история» на территории ВЦ «Казанская ярмарка».

Владыка Феофан внес предложения по программе форума и в содержание фотоальбома «Развитие Православия в Татарстане в 2017-2019 гг.». По итогам обсуждения была утверждена итоговая программа мероприятий.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт В заключительный день новогодних каникул в казанском торговом центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Мега» в Казани состоялся Рождественский миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.