Торжества в честь Казанской иконы Божией Матери состоялись в столице Татарстана

8784

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В этот день из Казанско-Богородицкого мужского монастыря в собор был принесен ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, подаренный в 2005 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Главе Татарстанской митрополии сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с архиереями священнослужители.

Песнопения исполнялись сводным мужским хором города Казани под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились монашествующие, сотрудники епархиальных отделов, студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные верующие жители столицы и прибывшие в Татарстан паломники.

Помощь в организации во время богослужения оказывали члены молодежного движения «Казанские православные добровольцы».

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Тетюшского округа Казанской епархии протоиерей Валентин Кострин.

По окончании Литургии архипастыри и верующие прошли от собора крестным ходом с почитаемым списком Казанской иконы Богородицы. Молитвенное шествие проследовало до Казанско-Богородицкого мужского монастыря — места обретения честного образа Богоматери. Крестный ход сопровождался колокольным звоном храмов, расположенных в центре города, и молитвенными песнопениями в честь Приснодевы.

По прибытии в Богородицкий монастырь у стен воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери было совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице. Перед началом молебного пения глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди.

После молебна братия монастыря совершила перед Казанским образом акафистное пение. Все участники крестного хода имели возможность приложиться к чествуемой святыне.

Затем владыка Феофан ответил на вопросы корреспондентов региональных и федеральных средств массовой информации. Митрополит Феофан сообщил журналистам, что Пещерный храм — место обретения Казанской иконы Божией Матери — готов к освящению.

«В этом соборе — само единство России, о котором так много говорят в России, — подчеркнул архипастырь. — На строительство деньги присылали со всей страны, на собор жертвовали и православные, и мусульмане. Значит, вера является тем фундаментом, который может объединить страну».

«На крестном ходе вместе с нами шли представители разных вероисповеданий. Это наше единство, которое в традициях, в культуре, в нашей истории», — напомнил глава митрополии.

«В день народного единства мы, с одной стороны, должны вынести уроки, а с другой стороны, сплотиться, потому что сейчас тоже непростое время. Скажем открыто: мы стоим на историческом переломе. Россия не только встала с колен, но и твердой поступью пошла свидетельствовать в мире, что мы — великая держава и что с нами Бог и Царица Небесная», — подытожил правящий архиерей.

Затем митрополит Феофан провел для архиепископа Феофилакта, духовенства и мирян Пятигорской епархии, совершающих в эти дни паломничество к святыням Татарстанской митрополии, экскурсию по воссоздаваемому Казанскому собору. Владыка Феофан ознакомил гостей с Пещерным храмом, где завершены реставрационные работы, и представленной в нем музейной экспозицией.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.