Торжества в честь Казанской иконы Божией Матери состоялись в столице Татарстана

8861

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В этот день из Казанско-Богородицкого мужского монастыря в собор был принесен ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, подаренный в 2005 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Главе Татарстанской митрополии сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с архиереями священнослужители.

Песнопения исполнялись сводным мужским хором города Казани под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились монашествующие, сотрудники епархиальных отделов, студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные верующие жители столицы и прибывшие в Татарстан паломники.

Помощь в организации во время богослужения оказывали члены молодежного движения «Казанские православные добровольцы».

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Тетюшского округа Казанской епархии протоиерей Валентин Кострин.

По окончании Литургии архипастыри и верующие прошли от собора крестным ходом с почитаемым списком Казанской иконы Богородицы. Молитвенное шествие проследовало до Казанско-Богородицкого мужского монастыря — места обретения честного образа Богоматери. Крестный ход сопровождался колокольным звоном храмов, расположенных в центре города, и молитвенными песнопениями в честь Приснодевы.

По прибытии в Богородицкий монастырь у стен воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери было совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице. Перед началом молебного пения глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди.

После молебна братия монастыря совершила перед Казанским образом акафистное пение. Все участники крестного хода имели возможность приложиться к чествуемой святыне.

Затем владыка Феофан ответил на вопросы корреспондентов региональных и федеральных средств массовой информации. Митрополит Феофан сообщил журналистам, что Пещерный храм — место обретения Казанской иконы Божией Матери — готов к освящению.

«В этом соборе — само единство России, о котором так много говорят в России, — подчеркнул архипастырь. — На строительство деньги присылали со всей страны, на собор жертвовали и православные, и мусульмане. Значит, вера является тем фундаментом, который может объединить страну».

«На крестном ходе вместе с нами шли представители разных вероисповеданий. Это наше единство, которое в традициях, в культуре, в нашей истории», — напомнил глава митрополии.

«В день народного единства мы, с одной стороны, должны вынести уроки, а с другой стороны, сплотиться, потому что сейчас тоже непростое время. Скажем открыто: мы стоим на историческом переломе. Россия не только встала с колен, но и твердой поступью пошла свидетельствовать в мире, что мы — великая держава и что с нами Бог и Царица Небесная», — подытожил правящий архиерей.

Затем митрополит Феофан провел для архиепископа Феофилакта, духовенства и мирян Пятигорской епархии, совершающих в эти дни паломничество к святыням Татарстанской митрополии, экскурсию по воссоздаваемому Казанскому собору. Владыка Феофан ознакомил гостей с Пещерным храмом, где завершены реставрационные работы, и представленной в нем музейной экспозицией.



Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.