Представители Татарстанской митрополии приняли участие в юбилейных мероприятиях в честь святого Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге

2442
Фото

С 30 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге проходили торжества, посвященные 190-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в мероприятиях приняли участие председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов, благочинный города Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин, руководитель богословских курсов в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (город Нижнекамск) Сергей Солонщиков.

Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Иоанновская семья». В десятом по счету международном форуме участвовали руководители православных приходов, обществ, братств и сестричеств, образовательных учреждений, носящих имя всероссийского пастыря.

Официальное открытие встречи «Иоанновская семья — 10 лет трудов и молитв» состоялось 30 октября в Таврическом дворце.

На следующий день участники делились опытом работы на местах в рамках секций по образованию, социальной работе, тюремному служению, помощи зависимым и их близким.

Представители Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов выступили с докладами, посвященными профилактике наркомании и алкоголизма в Татарстане. Были установлены контакты с соратниками из других городов.

Координатор ООД «За жизнь» по Приволжскому федеральному округу Сергей Солонщиков зачитал доклады, посвященные деятельности общественного движения «За жизнь» и организации епархиальных богословских курсов в Нижнекамске.

Вечером 31 октября участники международной юбилейной встречи посетили всенощное бдение в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, в котором находится гробница святого праведного Иоанна Кронштадтского.

1 ноября, в день рождения пастыря, в Морском Никольском соборе Кронштадта прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялся торжественный крестный ход. Богослужения возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Юбилейная встреча была очень интересной. На ней присутствовало много детей и молодежи. в 2008 году я организовал приходское общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, а в 2011-м —Казанское епархиальное общество «Трезвение» в честь Иоанна Кронштадтского. Тогда я и не предполагал, что „ Иоанновская семья “ станет такой большой. Наша сила — в единстве и соборности», — рассказал Владислав Юферов.

Завершило торжества посещение Мемориального музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.