Наместник Раифского монастыря встретился с православной молодежью Зеленодольска

2038
Фото

11 ноября в православном молодежном объединении «Росток», действующем при Петропавловском храме Зеленодольска, состоялась встреча молодых прихожан с наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым).

Перед началом встречи благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев ознакомил отца Гавриила с историей Петропавловского храмом, в котором много лет служил его предшественник — архимандрит Всеволод (Захаров).

«Сегодняшняя встреча была особенной. Отец Гавриил рассказал много интересного о монастыре, монашестве и Оптиной пустыни. Он цитировал Священное Писание и святых отцов. Его рассказы были не только интересными, но и полезными», — рассказал протоиерей.

Говоря о современной истории Раифского монастыря, отец Гавриил отметил, что «завершено восстановление стен и начато строительство душ людей». По его словам, обитель большое внимание уделяет просвещению православных христиан.

Отвечая на вопросы молодежи, наместник Раифского монастыря подчеркнул, что верующие должны ежедневно исполнять молитвенное правило, чаще причащаться и творить добрые дела.

«Лучше ежедневно исполнять среднее правило, чем изредка — полное. Верующие должны посещать Литургию и причащаться Святых Христовых Таин. Недавно Священный Синод Русской Православной Церкви разработал новые правила, согласно которым мирянам рекомендуется причащаться один раз в три недели. Кроме того, верующие не должны забывать и о добрых делах. Но здесь важно не возгордиться: правая рука не должна знать, что делает левая», — сказал игумен.

Встреча с игуменом Гавриилом (Рожновым) длилась около двух часов. Закрывая мероприятие, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев выразил надежду на то, что наместник Раифского Богородицкого монастыря еще не один раз посетит Петропавловский храм.

Отметим, что встречи со священниками Зеленодольского благочиния в храме первоверховных апостолов Петра и Павла проходят по понедельникам.

Адрес храма: г. Зеленодольск, ул. Гаринская, д. 1а.

За анонсами мероприятий можно следить в группе православного молодежного объединения «Росток» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/rostokzmr.

Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.