Епископ Иннокентий посетил расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан

2148
Фото

30 января в Иннополисе состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан.

В ней приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, представители образовательных и культурных учреждений, руководили ряда республиканских министерств и ведомств.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Казанскую епархию на заседании представлял епископ Елабужский Иннокентий.

В рамках коллегии состоялись мастер-класс по приготовлению татарских национальных блюд и выставка, рассказывающая о татарских народных музыкальных инструментах, костюмах и украшениях.

Помимо этого, был подготовлен стенд, рассказывающий о развитии национальной культуры в республике за последние 100 лет. Перед началом рабочего заседания татарстанские дизайнеры организовали показ национальной одежды.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова выступила с докладом. Она подвела итоги минувшего года и сообщила, что в нынешнем году в республике планируется провести ряд масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что особое внимание следует уделить сохранению культурного наследия народов, проживающих в Татарстане. «Татары, русские, чуваши и представители других народов, проживающих в республике, — это единое целое. Этносы дополняют и усиливают друг друга. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны продвигать нашу культуру за рубежом», — сказал президент республики.

Под занавес заседания Рустам Минниханов вручил работникам сферы культуры государственные награды.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.