В Казани на выставке «Архитектурное наследие Татарстана» представлены фотографии православных храмов Татарстанской митрополии

3443

31 марта в Культурном центре имени А. С. Пушкина открылась выставка, посвященная 100-летию ТАССР и 60-летию казанского фотографа Андрея Черенкова.

Автором выставки является заслуженный работник культуры Республики Татарстан Андрей Черенков. За 20 лет он издал 3 книги со снимками храмов, мечетей, купеческих домов и других архитектурных памятников, построенных до Октябрьской революции.

На культурное мероприятие были приглашены двое представителей Казанской епархии — благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов.

Поприветствовав гостей, протоиерей Алексий Чубаков отметил положительную динамику восстановления православных храмов в республике в последние десятилетия.

«К сожалению, восстанавливаются не все разрушенные церкви. Некоторые из них были безвозвратно утрачены. На фотографиях Андрея Черенкова мы видим храмы, которые в настоящее время воссоздаются при помощи благотворителей, районных и республиканских властей. Андрея Вячеславовича очень волнует судьба архитектурных памятников Казанского края», — отметил благочинный.

Андрей Черенков внес большой вклад в сохранение культурных традиций русского народа, поэтому Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о награждении автора выставки медалью «За доблестный труд». Об этом на открытии выставки сообщил заместитель Председателя Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» Вячеслав Никифоров.

«На этой выставке представлены наиболее интересные работы, показывающие динамику восстановления сельских храмов. Меня всегда удивляли купцы и помещики, которые успевали рожать детей и строить дворцы, храмы и мечети. Я сумел запечатлеть многие архитектурные памятники, и очень благодарен Богу за это», — отметил Андрей Черенков.

Выставка в Культурном центре имени А. С. Пушкина продлится до 31 марта. Она работает в будние дни с 10 до 17 часов.

Адрес: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 26

Новости по теме

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».

В Казани состоится показ кинофильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
В Казани состоится показ кинофильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

По окончании кинопоказа состоится творческая встреча с автором сценария и саундтреков фильма Петром Шерстниковым.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.