В селе Русское Никольское прошло мероприятие для учащихся старших классов, приуроченное ко Дню православной молодежи

2415
Фото

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в селе Русское Никольское отметили День православной молодежи.

В этот день местный храм святителя Николая Чудотворца посетили учащиеся старших классов сельской школы. Настоятель храма иерей Ярослав Филиппов провел для них экскурсию по храму. Священник рассказал ребятам о строительстве Никольской церкви, обустройстве православного храма, богослужебных предметах и многом другом.

На колокольне отец Ярослав провел для гостей небольшой мастер-класс по колокольному звону.

Следующей точкой маршрута стало «Русское Подворье» — музей истории местного фестиваля «Каравон». Школьников встретила директор музея Анастасия Гурьянова. В музее ребята зачитали доклады, посвященные селу Никольское, храму Николая Чудотворца, взгляду современной молодежи на Православие и роли религии в Великой Отечественной войне.

Затем состоялась командная игра на знание основ Православия. Молодежь разделилась на две команды.

«Соревнование было захватывающим. Ребята оживленно обсуждали каждый вопрос», — говорит иерей Ярослав Филиппов.

Победу одержала команды юношей. По окончании игры состоялась общая трапеза.

После обеда докладчикам вручили подарки — книги «Библейские истории. Семейное чтение».

«Церковь уделяет большое внимание работе с подрастающим поколением, потому что именно оно является носителем культуры, в том числе и религиозной. У молодежи, составляющей примерно треть населения, иные взгляды на жизнь и религию. К молодежи относятся лица в возрасте от 14 до 30 лет», — рассказал иерей Ярослав Филиппов.

Отметим, что помощь в организации мероприятия оказали преподаватель истории и обществознания Светлана Косова, преподаватель русского языка и литературы Светлана Макарова, заведующая сельской библиотекой Татьяна Гурьянова и заведующая сельским Домом культуры Ирина Комиссарова. Книги были пожертвованы Андреем Калининым.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.