В Неделю о Страшном Суде митрополит Феофан совершил Литургию в храме преподобной Ксении города Мамадыш

3646
Фото

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Олег Малышев, клирик прихода иерей Александр Полонянкин, клирик храма Ярославских чудотворцев города Казани иерей Глеб Кривошеин.

Богослужебные песнопения исполнялись мужским хором Казанско-Богородицкого мужского монастыря под управлением Алексея Федотова и женским приходским.

После чтения Евангельского зачала (Мф. 25:31-46) правящий архиерей обратился к молившимся со словом проповеди:

Сегодня в Евангелии мы слышали повествование о Страшном Суде. Некоторые люди говорят, что всё это выдумали и ничего не будет, после смерти всё закончится — всплакнут на могиле родственники, кто-то цветы посадит, памятник поставит, или вовсе зарастёт могила... Но это не так. Святое Евангелие говорит совершенно четко, что вечная жизнь есть и мы будем отвечать за свои поступки. Страшный Суд будет непременно. А почему он называется «Страшным»? Потому что в конце мира по зову Господню все восстанут, воскреснут в этом бессмертии. Тогда Господь наш Иисус Христос разделит людей по правую и по левую сторону от Себя. Одним скажет: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Они будут удивлены, потому что, казалось бы, ничего не делали, а Господь скажет им: алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. И люди в удивлении спросят: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? И Господь ответит: «Вы сотворили всё это тем, кто рядом с вами. То, что вы сделали ближним, вы сделали Мне».

Неслучайно неделя перед Великим постом посвящена Страшному Суду — для того, чтобы разбудить наше сердце, дать понять, что всё кончается. Со смертью мы теряем возможность оказаться по правую сторону и быть со Христом. Фундамент вечной жизни закладывается на земле, прочный материал для него — добрые дела. Помните, что так закладывается наша личная безопасность в будущей жизни. Возможно, в начале это будет совершаться из-за страха наказания, но затем постепенно это войдёт в привычку — творить добрые дела милосердия. В таком случае человек встает на путь прямого общения с Богом.

Слушая Святое Евангелие перед началом Великого поста, давайте задумаемся, соответствуем ли мы тем нормам, по которым судит Господь? Наверное, нет — были и жестоки, и бессердечны, и гневливы, и отвратительно безобразны. Но это не значит, что всё потеряно. Мы же живы, а наступает самое благоприятное время — время Великого поста. Помня о Страшном Суде, будем надеяться на милосердие Божие и постепенно через покаяние, через исправление своей жизни, через отвержение пороков начнём чувствовать, что наше сердце очищается, что душа просветляется, что Бог становится ближе к нам…

Дай Господь, чтобы в дни Великого поста мы постепенно пошли по пути очищения, дабы сподобиться участи тех, которым Господь сказал: «болен был — посетили Меня, голоден — накормили, нищ — одели, и в темнице посетили, и под кров приняли». И тогда мы услышим: «идите ко Мне, будьте со Мною в Царствии Моем». Аминь.

По окончании Литургии глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с воскресным днем и призвал всех проповедовать свою веру личным примером среди родных, близких и знакомых. Также архипастырь пообщался с местной православной молодежью, присутствовавшей за богослужением. Владыка Феофан призвал ребят быть активными участниками жизни прихода и всего благочиния.

Также в рамках поездки в Мамадыш правящий архиерей посетил строящийся храм Живоначальной Троицы, где ознакомился с текущим ходом работ. Напомним, что в октябре 2019 года на церковь были воздвигнуты купола. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа

На днях в Мамадыше в строящемся храме Живоначальной Троицы прошла встреча главы Мамадышского района Республики Татарстан Анатолия Иванова и новоназначенного благочинного Мамадышского округа игумена Никодима (Шушмарченко).

Приходы Казани организовали летний отдых для детей Приходы Казани организовали летний отдых для детей

Приход святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии города Казани и приход преподобного Серафима Саровского города Казани организовали летний отдых для детей и подростков.