Педагоги казанской православной гимназии стали лауреатами конкурса «Серафимовский учитель»

1950
Фото

1 марта Фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги ежегодного педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2019/2020».

В нынешнем году в нем приняли участие 353 педагога из 53 субъектов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Литвы. К рассмотрению конкурсной комиссии были приняты 303 заявки по 14 направлениям. Почетное звание «Серафимовский учитель» было присвоено Светлане Недодаевой, преподавателю русского языка и литературы ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре (город Ростов, Ярославская область).

Лауреатами педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского стали 27 человек, в том числе преподаватель гимназии имени Гурия Казанского Ольга Воронина и преподаватель ДШИ имени М. А. Балакирева Татьяна Кучина.

Казанские педагоги представили на конкурс совместную авторскую методическую работу «Детский путь к духовности: музыкально-певческая деятельность как средство духовно-нравственного воспитания детей». По мнению авторов разработки, она призвана через приобщение к певческой культуре развивать у детей умение видеть, понимать и создавать прекрасное. Программа, рассчитанная на 4 года, может использоваться преподавателями музыки в общеобразовательных и воскресных школах.

Отметим, что после конкурса будет организована конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», в рамках которой состоится награждение победителей.

Итоговое мероприятие будет проходить в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре с 23 по 25 марта нынешнего года.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.