В зеленодольском лицее прошла конференция, приуроченная ко Дню православной книги

1947
Фото

13 марта в Зеленодольске в лицее № 9 имени Александра Пушкина состоялась традиционная конференция «День православной книги».

В ней приняли участие школьники и работники библиотеки. Участники форума зачитывали доклады, посвященные истории православной литературы, преподобному Сергию Радонежскому, книге Ивана Шмелева «Лето Господне», поучениям архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Завершило конференцию выступление благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева. Священник рассказал школьникам о появлении библиотек на Руси. Он отметил, что первую библиотеку основал в 1037 году в Софийском соборе Киева Ярослав Мудрый.

«Библиотечное дело стало развиваться благодаря православным монастырям. И в наше время обители уделяют этому большое внимание. Например, в библиотеке Раифского монастыря имеются редкие старинные издания. Обитель занимается их реставрацией», — отметил отец Святослав.

Также священнослужитель рассказал участникам форума о современных периодических изданиях Русской Православной Церкви.

По окончании конференции всем ее участникам были вручены свежие номера журнала «Православный собеседник», издаваемого Татарстанской митрополией.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая