В Седмиезерной пустыни освятили икону преподобного Гавриила Седмиезерного для Раифского монастыря

2364
Фото

26 марта в Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни состоялось освящение иконы преподобного Гавриила Седмиезерного, написанной специально для Раифского Богородицкого мужского монастыря.

В чине освящения принимала участие братия Раифской обители во главе с наместником игуменом Гавриилом (Рожновым).

Братия Раифской обители совершила молебен перед ракой преподобного Гавриила, освятила новую икону и киот для хранения мощей. Наместник Седмиозерной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин) передал и Оптиной пустныни небольшую икону преподобного Гавриила с частичкой его мощей. Именно в Оптиной пустыни старец начал свой духовный путь.

В этот же день новоосвященная икона была торжественно доставлена в храм в честь иконы Божией Матери «Грузинская». Все желающие могут возносить молитвы святому подвижнику и просить его небесного покровительства и заступления.

Справка

Будущий старец схиархимандрит Гавриил (в миру — Гавриил Федорович Зырянов) в юности был послушником в Оптиной пустыни. Благодаря оптинским старцам в нем сформировались иноческое смирение и любовь к Богу. Старцу довелось подвизаться во многих обителях, в том числе и в Раифской. В июне 1882 года он прибыл в Раифскую пустынь, где в тот же год был рукоположен во иеромонаха и назначен братским духовником. Однако уже через год оказался волею Божией в Седмиезерной пустыни. Здесь его сначала назначили братским духовником, а затем — благочинным. В начале 1900-х он стал наместником обители. В этой пустыни старец прожил 25 лет.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.